На кафедре общей и клинической психологии прошли профессиональные пробы в рамках гештальт-терапии для студентов-психологов

Ведущий: старший преподаватель кафедры общей и клинической психологии Сергей Викторович Вайнштейн, практикующий психотерапевт.

Гештальт-поход – направление психотерапии, которое ставит в центр индивидуальность, целостность, собственную неповторимость личности человека. Особое внимание уделяется осознанию собственных чувств и потребностей. В ходе терапии клиент переживает эмоции и ситуации прошлого, что помогает разобраться с актуальным состоянием настоящего.

В рамках мастерской прошли четыре встречи с ноября по декабрь 2022 года:


28 ноября – «Слушаю и спрашиваю - базовые коммуникативные навыки», где ребята знакомились друг с другом, выполняли упражнения в парах и тройках, применяли техники активного слушания, наблюдали за внешними проявлениями эмоций.


05 декабря – «Наблюдаю и чувствую - базовые эмпирические навыки», где участники упражнялись в умении формулировать и задавать вопросы разных видов (открытые, закрытые и/или уточняющие), отслеживать влияние вопросов на развитие диалога.


12 декабря – «Обращаюсь и отзываюсь - базовые интерсубъективные навыки», занятие посвятили работе в микрогруппах, после чего Сергей Викторович провел демонстрационную сессию консультирования. Участники отметили, что ценной оказалось возможность понаблюдать со стороны за работой психотерапевта с клиентом.


26 декабря – «Что важно лично для меня - сессии психологического консультирования в группе», где студенты обсуждали важные для них темы, а кто-то даже выступил клиентом в демонстрационной сессии. Каждый делился мыслями, чувствами и гипотезами, которые возникали во время наблюдения за процессом консультирования. В конце занятия в группе обменивались словами благодарности друг другу.

Студенты поделились впечатлениями от участия:


"Мне очень понравился такой формат, на занятиях мы действительно отрабатывали какие-то практические навыки по выстраиванию межличностного контакта, и даже увидели, как проходит маленький кусочек индивидуальной терапии, что несомненно является ценным опытом для освоения профессии в будущем. В целом, после занятий, я стала больше внимания обращать на собственные ощущения, так как они могут подсказать человеку, что происходит вокруг него и что это значит для него самого."- рассказывает Анастасия Алимова, студентка 4 курса специальности «Клиническая психология».


"Я присутствовала всего на двух встречах, и о пропущенных потом сильно жалела. Для меня это был двухсторонний опыт: я была в роли клиента и в роли наблюдателя-ученика. Для меня ценно наблюдать работу терапевта со стороны, так как я что-то перенимаю или с чем-то не соглашаюсь, и пытаюсь научиться процессу консультирования. Также было интересно наблюдать за клиентом со стороны и предполагать, что может с ним происходить. Было много радости, когда гипотеза сходилась с реальностью, и желания разобраться, если не совпадало. В целом, я считаю, что это полезный опыт для каждого студента-психолога, желающего заниматься терапевтической деятельностью." - делится Светлана Кушакович, студентка 4 курса специальности «Клиническая психология».

каф.психологии2


Следите за обновлениями, чтобы не пропустить следующие профессиональные пробы кафедры общей и клинической психологии.


#ПГНИУ #psu #фсф #кафедраОКП