Сергей Владимирович Комаров избран на должность декана ФСФ

Выборы состоялись на Ученом совете университета 25 января. С 01 февраля он официально вступает в должность.

Сергей Владимирович Комаров окончил Пермский политехнический институт в 1986 году. В 1991 году защитил кандидатскую диссертацию по философии, а в 2007 году докторскую диссертацию по истории философии. В ПГНИУ работает с 1999 года. Научные интересы Сергея Владимировича лежат в области классической и современной феноменологии, истории философии, современной западной философии и системномыследеятельностной методологии.

«Сегодня перед ФСФ стоят большие задачи, которые предстоит реализовать. Во-первых, это касается изменения форм и содержания многих традиционных и фундаментальных гуманитарных дисциплин. В последние годы в области гуманитарного образования вообще произошли большие изменения: новые области деятельности ставят новые философские проблемы, требуют активного изменения психологии человека, способов социальной коммуникации. Поэтому первая задача развития факультета – возродить интерес к гуманитарному знанию за счет новых, современных и востребованных учебных дисциплин и новых форм обучения.

Во-вторых, новые научные проблемы зачастую носят междисциплинарный характер. Поэтому важнейшая задача развития факультета – формирование междисциплинарности не только в научных исследованиях, но и в обучении. "Стыковой", междисциплинарный характер учебных курсов формирует у студентов системное мышление, объемное видение научных проблем, навыки коммуникации и в итоге делает их более конкурентоспособными и востребованными на современном рынке труда. Наконец, в-третьих, еще одной задачей является повышение учебной, научной и предпринимательской эффективности. Обучение на факультете должно быть практико-ориентированным, а научная деятельность должна строиться вокруг реальных проектов и заказов. Эти задачи и направления деятельности положены в основу программы развития ФСФ», рассказал Сергей Владимирович.