На кафедре общей и клинической психологии прошла городская научно-практической конференция «Современные тенденции в практической деятельности клинического психолога»

31 января прошла городская научно-практической конференция «Современные тенденции в практической деятельности клинического психолога» для студентов старших курсов специальности «Клиническая психология», организованная кафедрой общей и клинической психологии.

Основная тема встречи – развитие профессионального сообщества клинических психологов в Перми и Пермском крае.

Ольга Андреевна Рогожникова,  к. м. н., врач-психиатр, главный врач ГБУЗ ПК «Городская больница №8», выступила с докладом, в котором сообщила об открытии с 1 июня кабинетов медико-психологического консультирования для посетителей поликлиник Пермского края. Работа психологов в данных кабинетах ориентирована на оказание допсихиатрической помощи в системе здравоохранения, помощь пациентам с целью снижения общего фона тревожности населения.

 ecsmWPEu5Un1m1ZCf3gkkQLh4Lnbg1J3FiZ7kKvaFJqNjogotLoQOMTeW6BIrrRoPSdPtruZQIFg5uu7ah6SQ2C

Студенты спрашивали о возможности проходить практику во время учебы, возможности начинать работать после выпуска, интересовались зарплатой и испытательным сроком.
 

Ольга Андреевна рассказала, что нужно для трудоустройства и каким образом будет проводиться отбор кадров. Необходимо иметь образование клинического психолога или базовое психологическое образование с переподготовкой по клинической психологии. Продолжительность стажировки: три месяца.

Также с докладом выступила Альфия Фандусовна Денисова, главный внештатный специалист по медицинской психологии, медицинский психолог, начальник лаборатории психофизиологического обеспечения ГКУЗ Пермского края «Пермский краевой территориальный центр медицины катастроф». Она поделилась своим видением расширения направлений деятельности психолога в сфере здравоохранении и профессионального развития студентов и коллег.

Wkhc9IeyL WRWVGWJydSDYFH8ru3O O7id 0RI9BrZYwQYq2rXHSSyX0W8isRhpQWXvGmwu1AOfENM3oWp0B2Xfu

«Мы заинтересованы в заключении договора на практику и принятии на должности выпускников кафедры общей и клинической психологии. Профессиональное сообщество – это поддержка и помощь: не просто констатация вакантных ставок, но и ориентир на профессионализм. Хочется надеяться, что сообщество будет расширяться.» - говорит Альфия Фандусовна.

JyH I7E87cvHxP5mwcWLwo Yczo 8lQQdrfpmEujtJqS06rEE41watsKuinC253wucARnnVoGX 7xIJS60Z1UWIl