22 февраля прошел очередной философский семинар аспирантов ПГНИУ

На нем было продолжено чтение Ж. Симондона.
Было рассмотрено, как Симондон применяет свою онтологическую теорию индивидуации (как онтогенетический процесс) к различным областям сущего: физическое, живое, психическое и социальное (психо-социальное). Каждой области сущего соответствует свой «режим индивидуации», который разрешает аксиоматические проблемы индивид-среда в метастабильном состоянии индивида.
Далее, в связи с отношением индивидуального и доиндивидуального, Симондон вводит понятие «первичной информации», под которой он понимает «фундаментальное состояние доиндивидуального сущего, до любой дуальности передатчика и приемника». То есть как некоторое «условие возможности» организации, которое само есть организация сущего.

Чтение будет продолжено 03.03.23 в 17.00 в 406 аудитории 2 корпуса, приглашаем принять участие студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников университета!