5 апреля прошёл философский семинар аспирантов ПГНИУ

Этот семинар был посвящен двум текстам Жиля Делеза: «Причины и резоны необитаемых островов» и «Мишель Турнье и мир без другого». Остров – это не только реальный географический объект, но и сложное концептуальное пространство.

 

В статье Ж. Делёза «Причины и резоны необитаемых островов» философски осмысляется феномен острова и ставятся вопросы: «Что делает остров по-настоящему необитаемым?» или «Кто живет на необитаемом острове?» Чтобы разобраться в этом, мы вслед за Делезом должны различить континентальные и океанические острова. Последние определяются как самостоятельные и необитаемые организмы, на которых обособляется и воссоздаётся свое дело.Мы стремимся к островам так же, как они стремятся к нам. Делез отмечает, что наше дело не в том, чтобы фактически населить остров, а в том, чтобы войти в движение воображения к острову. И тем самым ответить на излюбленный вопрос древних путешественников: «Кто живет на необитаемом острове?».
 
Следующий текст задаёт вопрос классической робинзонады: «Что станет с человеком, оставшимся в одиночестве, без другого, на необитаемом острове?». Но этот вопрос проблематизируется под другим углом: Робинзон Турнье забрасывается на необитаемый остров не для того, чтобы воспроизвести наш экономический Мир (Робинзон Дефо), а для того, чтобы показать нам Мир, отличный от нашего, Мир без Другого.В таком Мире происходит распад Другого, под которым понимается «выражение возможного Мира», перцептивная структура, которая сама-есть-«Мир», который выражен в конкретных других (интерсубъективность - без - субъектов, где «субъект» — эффект Другого).
 
Перцептивная структура Другого обусловливает определенные эффекты мировосприятия: форма-содержание, край-центр, текст-контекст, пространство и время, возможность и необходимость, и так далее. Как итог распада структуры Другого — сознание сливается с объектом, все время становится «настоящим», а другого времени не может быть. Наконец, Мир без возможности выражения другого становится Миром чистой необходимости.
 
Следующий семинар пройдёт 12.04.23 в 17.00 в аудитории 407 второго корпуса.
 
Подробную информацию можно узнать в сообществе ВК: https://vk.com/club218858850