Философский семинар аспирантов ПГНИУ продолжает свою работу

12 апреля прошёл философский семинар аспирантов ПГНИУ. К обсуждению был представлен доклад  Е.А.Торощина по теме его кандидатской диссертации. В докладе рассматривалось понятие смысла.

Первоначально смысл определяется как предметная определенность мысли, и при таком определении смысл тождественен значению. Однако, в конце XIX - начале XX века смысл начали определять как то, что предшествует такой предметной определенности. На основании этого в докладе вводится понятие онтологии смысла, где предметом анализа рассматривается не бытие, а процесс явления мысли. В рамках такой онтологии анализируется проблема смысла как в классической философии, так и в современных философских направлениях XX века.

Следующий семинар пройдёт 26 апреля в 17.00 на кафедре философии. На семинар запланирован разбор текста Петера Слотердайка. Приглашаем присоединиться аспирантов, студентов и преподавателей факультета, а также всех желающих.