В Пермском университете состоялась I городская конференция «Актуальные вопросы психологии служебной деятельности»

7 апреля 2023 г. кафедра общей и клинической психологии философско-социологического факультета провела I городскую научно-практическую конференцию «Актуальные вопросы психологии служебной деятельности».

Встреча прошла очно и была посвящена обмену опытом между специалистами и знакомству студентов с практической деятельностью психологов служебной деятельности.

Участники конференции посетили круглый стол, живую библиотеку, семинар «Работа с подростками в условиях принудительного содержания», где выступили представители ГУФСИН и МВД по Пермскому краю с докладами, и мастер-класс «Говорить с подростком о важном – КАК? Технология групповой работы».

Особенно студенты отметили формат «Живой библиотеки», где смогли ближе познакомиться со специалистами, задать интересующие вопросы, связанные с их будущей профессиональной деятельностью.

«Было очень интересно и познавательно пообщаться напрямую с  выступающими сотрудниками различных государственных учреждений,  которые только что за «Круглым столом» прочитали мини-лекции для  введения слушателей в курс своего дела. Сотрудники ФСИН и МВД очень развернуто и понятно отвечали на вопросы, а также рассказывали о случаях,  с которыми столкнулись в рамках своих профессий» - делится студентка 2 курса специальности «Психология служебной деятельности».

XrG h0OJeJY

В рамках семинара «Работа с подростками в условиях принудительного содержания» сотрудники ФСИН и МВД представили доклады о специфике работы с осужденными: организация психологических мероприятий, оказание психологической помощи несовершеннолетним, методы в деятельности пенитенциарного психолога. Среди выступающих – специалисты психологических лабораторий: Агеева О.В., Шилова Л.А., Белоглазова М.В., Клепова Н.А., Мустапаева О.И., Климов М.В., Кустова Л.В. Также доклады представили ст. преподаватель кафедры социальной работы ПГНИУ Соболева Л.А., экс-председатель ЦЭС «Защита», руководитель проектов для подростков Козлова С.М.

3X6E5Fv 9KU

Конференция позволила студентам сформировать понимание будущей профессии в рамках служебной деятельности и представление индивидуальной траекторий профессионального развития. Спикеры рассказали о реализации основных сфер деятельности психолога (консультирование, просвещение, профилактика, коррекция, диагностика) внутри своих организаций. Также психологи продемонстрировали практическую значимость обучения на специальности «Психология служебной деятельности», описывая функционал профессиональной деятельности, возможности практической подготовки, трудоустройства и карьерного роста. Студентам предоставилась возможность погрузиться в реальное профессиональное сообщество благодаря возможности узнать интересующую информацию напрямую у интересующих специалистов.

rohEAJS3o0s