Студенты кафедры общей и клинической психологии стали финалистами всероссийского Турнира по педагогике и психологии им. А.Р. Лурия

20-21 апреля прошел всероссийский Турнир по педагогике и психологии им. А.Р. Лурия в Челябинске. Участники разбирали на возможности нейропсихологии и нейропедагогики в сопровождении лиц с ограниченными возможностями здоровья, оценили психологический потенциал при организации помощи социально незащищённым группами населения.

 Конкурсанты также посетили конференцию «Личность в норме и патологии», где смогли пообщаться с приглашёнными экспертами.

1

В Турнире приняло участие 16 команд из разных городов и регионов, таких как Екатеринбург, Москва, Новосибирск, Оренбург, Санкт-Петербург, Сатка, Сибай, Сургут, Шадринск. Наш регион и город представляла команда, состоящая из студентов  кафедры общей и клинической психологии. В состав команды вошли Вотинова Мария, Глушкова Валентина, студенты 2 курса направления «Психология», и Бушуева Ирина, и Голубева Надежда , студенты 4 и 6 курсов специальности «Клиническая психология».

Ребята прошли заочный  этап, который заключался в решении одной кейсовой ситуации и оформление презентации, и вышли в очный, который состоялся на прошедшей неделе, где участник представляли решения уже одного из 10 кейсов, которые решали до начала Турнира. По итогу первого дня наши студенты вошли в четверку сильнейших команд Турнира на ряду с участниками из Москвы, Санкт-Петербурга и Сургута.

2K040c4h3Ec

Второй день прошел в санатории-профилактории расположенном на озере Кисегач, где в Великую Отечественную войну работал А.Р. Лурия  в нейропсихологическом госпитале. Девушки показали прекрасные знания в нейропсихологии, патопсихологии, возрастной психологии и работе с кризисными ситуациями. Отличные выступления и достойные комментарии командам соперников отмечали не только жюри, но и другие участники и их кураторы, которые подчеркивали, что пермяки показывают отличный уровень и задают планку, на которую стоит ровняться.

3DElVRa8Hgs

С нами поделилась впечатлениями несколько участниц команды – Мария Вотинова и Валентина Глушкова.

«Нам понравилось участие в данном турнире. Мы безусловно получили ценный опыт взаимодействия с другими университетами, ощутили груз ответственности перед представлением в российском психологическом сообществе как кафедры своего университета, так и города в целом», - рассказала Мария.

Валентина также поделилась своими впечатлениями: «Поездка выдалась долгой и эмоционально насыщенной: мы гуляли по Челябинску, пробовали еду в местных забегаловках, катались на троллейбусах и автобусах «ЧелГУ», побывали в местном университете и Кисегаче, дышали свежезагазованным и просто чистым воздухом с металлом, разминались на общественных турникетах в сквере, качались на круглых качелях, гуляли по Арбату, покупали парные носки для командного духа и все время шли к воде, хотя иногда не знали, где она. А если серьезно… это было здорово! Первый день мы действительно много гуляли и готовились к предстоящему очному этапу турнира: учили регламент, разбирали задачи, редактировали презентации, искали слабые места в своих выступлениях — в целом готовились морально и физически. Каждый день мы просыпались ОЧЕНЬ рано и спали ОЧЕНЬ мало, но оно того стоило: завтрак в «Анталии», анализ соперников и жюри, знакомство с новыми людьми и местами. 20 апреля мы посетили очередную конференцию, посвященную цифровизации, ели булки и пирожки на кофе-брейке и очень, очень-очень много нервничали. Опыт участия в первых двух кругах мы эмоционально и почти конструктивно рефлексировали в ожидании результатов первого дня. Мы прошли в финал! Сколько восторга и страха, сколько поздравлений от всех, кто знал о нашей поездке! 21 апреля, снова ранний подъем, долгий путь в автобусе до Кисегача. Экскурсия по заповеднику и санаторию, рассказы о жизни А.Р. Лурии в нем — все было круто! Потом 3 круг, результаты, 4 место — не круто! Несмотря на множество субъективности в конкурсе, мы остались довольны. Довольны тем, как мы спелись в команде, как узнали друг друга с новой стороны, как привыкли друг к другу (эти три дня ощущались как месяц, прожитый вместе под одной крышей), опыт публичных выступлений в новом формате, развитие саморегуляции и способности собрать мозги в кучу за долю секунды, новые знакомства и связи с людьми из других городов. Прозвали Челябинск городом контрастов. Очень символично получилось».

Поздравляем наших финалистов, желаем новых побед и свершений!