Объявлена запись на спецкурс "Технологии мышления"

Курс лекций доктора философских наук, профессора, декана философского факультета, заведующего кафедрой философии Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» Габриеляна О.А. "Технологии мышления" является своеобразной философской рефлексией сформировавшегося в последние десятилетия мира который характеризуется сложностью, нестабильностью, неопределенностью и неоднозначностью происходящих событий.

 Спецкурс состоит из двенадцати лекций, тематика которых учитывает указанные особенности современного мира:

1. Сознание и мышление: исторический экскурс и современные исследования;

2. Клиповое сознание и мышление;

3. Стратегическое мышление;

4. Системное мышление;

5. Критическое мышление;

6. Логическое мышление;

7. Креативное мышление;

8. Игровое мышление;

9. Сценарное мышление;

10. Визуальное мышление;

11. Проектное мышление;

12. Формирование проекта и возможности реализации.

Расписание лекций:

15.05.2023 11:30 – 15.05, ауд. 517, 2 корп.

16.05.2023 11:30 – 15.05, ауд. 517, 2 корп.

17.05.2023 11:30 – 15.05, ауд. 517, 2 корп.

В своих лекциях проф. Габриелян О.А. предлагает различные эпистемологические инструменты и методы теоретического осмысления существующей и быстро изменяющейся   сложной социальной реальности. Ценность данного спецкурса, помимо содержательного материала лекций, заключается и в том, что он способствует формированию универсальных компетенций, необходимых для успешной познавательной и преподавательской деятельности. Предлагаемый спецкурс в силу разнообразия тематики лекций и анализируемых проблем будет в равной степени полезен всем субъектам учебно-познавательной деятельности - студентам, аспирантам и преподавателям как общественных, так и естественных наук. Кроме того, прослушанный cпецкурс проф. Габриеляна О.А. может быть зачтен как форма повышения квалификации преподавателей (c вручением удостоверения*) и способ теоретической учебы аспирантов и молодых ученых. Он будет одинаково полезен как ученым, занимающимся теоретическими проблемами, так и тем, кто занят проектной деятельностью. Предлагаемый проф. Габриеляном О.А спецкурс выходит за рамки узкой отраслевой науки, он ориентирован на универсального слушателя.

* удостоверение о повышении квалификации по программе «Технологии мышления», 16 часов. Для получения удостоверения необходимо до 14.05 включительно зарегистрироваться по ссылке https://forms.gle/6T42jKRBih3i3gss9