Философский семинар аспирантов ПГНИУ

17 мая состоялся философский семинар аспирантов ПГНИУ, на котором обсуждался доклад Максима Леготина «Включение не-сущего в учение о бытии и некоторые следствия».

В докладе было показано, что после деонтологизации небытия Парменидом, его запрет преодолевается некоторыми философами, включающими ничто в бытие для разрешения проблем. Эти проблемы – объяснение существования движения, времени, лжи, множественности, творчества, материи, истории, свободы, ценностей. В двадцатом веке через секуляризацию системы Гегеля, Кожев антропологизирует негативное, использует его для отделения социального от мира природы. Также это приводит к открытию бессознательного, которое автор использует для рассмотрения сущности идеологии и перспектив современного общества.

Следующий семинар пройдет 31.05 в 17.00 в аудитории 407 второго корпуса. На нем планируется чтение и обсуждение книги гонконгского философа, автора книг и статей по философии техники, медиатеории и кибернетике Юка Хуэйя «Рекурсивность и контингентность».