В Пермском университете завершилась VIII школа-конференция «Школа эмоционального интеллекта»

Студенты 4 курса специальности «Клиническая психология» кафедры общей и клинической психологии в рамках групповой проектной работы провели серию мероприятий, направленных на развитие эмоциональной культуры и эмоциональной грамотности слушателей. Участниками мероприятий стали более 40 студентов биологического, механико-математического, философско-социологического и химического факультетов университета и 35 учащихся из МАОУ СОШ №118 и МАОУ СОШ №127.

 Открывал школу-конференцию воркшоп «Заметь эмоции – удовлетвори потребности!», где студенты учились разделять эмоции и потребности, которые за ними стоят, выражать поддержку себе и окружающим для формирования эффективного взаимодействия. Продолжил «Школу эмоционального интеллекта» тренинг «Распознавание и управление гневом, как не допустить перехода гнева в агрессию».Участники обучались навыку безопасного и экологичного выражения гнева и способам саморегуляции. Продолжением работы с проживанием негативных эмоций стал мастер-класс «Красота неуловимых чувств и эмоций», направленный на  выражение эмоций и последующий поиск ресурсов с помощью различных арт-техник. Завершающим мероприятием для студентов стал тренинг «Любовь к себе: развитие самоценности», участники которого говорили о развитии самоценности и способах заботы и принятия себя.

kvW1B1GM300

«Было приятно в доброжелательной обстановке использовать безопасные и интересные методы взаимодействия», «Попробую перенести этот опыт в свою жизнь» – отмечали студенты химического и философско-социологического факультета «Школы эмоционального интеллекта».

«Мне понравилась роль ведущего мероприятия. Это был интересный и полезный опыт. Особенно заряжала поддержка и активность аудитории. Готова проводить подобные мероприятия в дальнейшем» – рассказала Валерия Голубцова, студентка 4 курса специальности «Клиническая психология», ведущая воркшопа «Заметь эмоции – удовлетвори потребности!».

Помимо студентов учащиеся общеобразовательных учреждений смогли принять участие в «Школе эмоционального интеллекта», посетив тренинг «Стоп буллинг». Школьники разобрали роли «жертва» и «агрессор», что их связывает, а также сформировали пути выхода из ситуаций школьного буллинга.

«"Школа эмоционального интеллекта" прошла достаточно эмоционально и, в какой-то мере, терапевтично. Спикеры показали различные методы и технологии обращения с эмоциями и сопутствующими состояниями, которые можно использовать в повседневной жизни, взамен получив приятные и теплые отзывы. Стоит отметить, что "Школа эмоционального интеллекта" – это не разовый проект, уже осенью студентов ВУЗа снова будем рады видеть на мероприятиях, организованных кафедрой», – поделилась Елена Горбушина, ассистент кафедры общей и клинической психологии, один из организаторов «Школы эмоционального интеллекта» в 2023 году.

UscYIlM3yPA 1