Проект «Городские отбросы» принял участие в пермском экофесте «Природа города»

Студентка-культуролог Капранова Дарья выиграла грант на реализацию проекта «Городские отбросы». Современный мир погряз в мусоре и именно поэтому на городских природных территориях регулярно проходят уборочные работы, в рамках которых собирают и впоследствии вывозят на свалку десятки тонн мусора.

Но, кроме постановки экологической проблемы, мусор, как часть бытия человека, вызывает еще и философские, культурологические вопросы. Откуда определенные предметы взялись на природных территориях, почему они оказались варварски выброшенными в труднодоступных местах? Cреди мусорных артефактов можно обнаружить самые неожиданные – пластинки, антикварную посуду, игрушки советского и постсоветского времени, книги, наградные знаки.

photo1686302188

Участниками проекта «Городские отбросы» выступила учащаяся молодежь. Свои арт-объекты студенты-культурологи создали под кураторством преподавателей Береснева В.Д., Ветошкиной Ю.В., Матвеевой М.Л. (кафедра культурологии и СГТ) и автора проекта Капрановой Дарьи (студентка 3 курса направления «Культурология»). Участники собрали, проанализировали и отобрали уникальные, интересные мусорные экспонаты. Далее необходимо было создать из отобранных материалов инсталляции и композиции, которые отражали бы портреты горожан, мир повседневной жизни, демонстрировали типичный и в то же время уникальный уклад Перми.

photo1686302188 1

В рамках проекта III экофеста «Природа города» 2-3 июня были представлены некоторые из получившихся арт-объектов. Посмотрев на эти работы, возможно вам захочется поразмышлять над вопросами: от чего горожане стремятся избавиться стихийно или целенаправленно? Какие вещи особенно привлекают ваше внимание, какие удивляют? Какие вещи вызывают желание рассматривать их, а какие вызывают неприятные ассоциации?

С современной эстетической точки зрения эти предметы не красивы, но в нашем случае они стали знаками, идеями и образами, которые таят смыслы. Эти вещи создают образ человека – человека определенной эпохи, культуры, национальной принадлежности, социального состояния, душевного склада.

photo1686302188 2

В дальнейшем все арт-объекты будут оцифрованы и представлены на платформе философско-социологического факультета.

Организатор ‑ Дворец Молодежи г. Перми, при поддержке Департамента культуры и молодежной политики города Перми и АНО «Кама».

Кафедра культурологии и СГТ