На факультете состоялся очередной аспирантский семинар

18 октября прошел аспирантский семинар, на котором обсуждался доклад Дениса Бабенцева "Будущее христианства как мировой религии". В нем рассматривается история христианства через призму диалектики Гегеля, а также его будущее в контексте всемирной истории.

Докладчик раскрывает противоречие между конфессионализмом и экуменическим движением, и разрешает его в пользу последнего. О перспективах экуменизма свидетельствуют практики экуменических монастырей и кодекс канонического права, упразднивший анафему в Католической церкви. Активное распространение христианства в новых для него регионах мира, таких как юг Африки и Южная Корея, создаёт основу для возврата к доконстантиновской эпохе, с характерным для нее преобладанием единства над различиями. Дискуссия на данную тему, помимо прочего, затрагивает ряд проблем, таких как: применение категории прогресса в области религии и религиоведения; причины раскола церкви, которые можно рассмотреть в контексте динамики организаций в целом; влияние цифровизации на религию; и, безусловно, вопрос о том, что значит быть христианским философом сегодня.

Приглашаем аспирантов, студентов и преподавателей посетить следующий семинар, который состоится 7 ноября в 17:00 в ауд. 407. На нём запланировано обсуждение статьи А. Сюткина "Спасение абсолюта: Шеллинг и другое начало материалистической диалектики".