Завершила работу XXVI Всероссийская конференция с международным участием «Человек в мире, мир в человеке»

9 и 10 ноября 2023 года на философско-социологическом факультете ПГНИУ состоялась XXVI Всероссийская конференция с международным участием «Человек в мире, мир в человеке»/

Первый день конференции открылся мастер-классом «Откладывать или прокрастинировать? Инструкция по применению», который провели , к. псих. н., младший научный сотрудник Психологического института Российской академии образования (г. Москва), и , старший преподаватель кафедры общей и клинической психологии ПГНИУ (г. Пермь). Работа продолжилась пленарным заседанием с выступлениями представителей Гродненского государственного медицинского университета (г. Гродно, Республика Беларусь). С докладом на тему «Особенности когнитивного функционирования пациентов с тревожными расстройствами» выступила , к. м. н., заведующая кафедрой психотерапии и клинической психодиагностики. Также доклад на тему «Личностные особенности лиц с патологическим накопительством» представила , д. м. н., профессор кафедры психотерапии и клинической психодиагностики.

Работа конференции продолжилась объединенной секцией под руководством Александра Внутских, д. филос. н., заместителя декана философско-социологического факультета ПГНИУ по научной работе. Членами жюри объединенной секции выступили Екатерина Игнатова, к. псих. н., заведующая кафедрой общей и клинической психологии ПГНИУ, Владимир Волегов, к. социол. н., доцент кафедры социологии ПГНИУ, и Николай Федюков, аспирант кафедры культурологии и социально-гуманитарных технологий ПГНИУ. Лучшими жюри признало доклады Марии Колпащиковой (направление «Искусства и гуманитарные науки», 4 курс), Виктории Койновой (направление «Философия», 4 курс) и Полины Лукиной (направление «Философия», 4 курс). Также была отмечена активная работа на конференции Артема Кондрашева, ассистента кафедры прикладной социологии Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина (г. Екатеринбург).

4 1

10 ноября, во второй день конференции, были проведены внесекционные мероприятия. Екатерина Чегодаева, старший преподаватель кафедры философии ПГНИУ, провела мастер-класс по научной аргументации и дебаты по материалам объединенной секции, над которыми участники работали в течение первого дня работы конференции. Александр Внутских и Владимир Волегов провели мастер-класс по итогам рецензирования материалов участников конференции с целью их доработки перед публикацией в издании, включенном в РИНЦ.

2

Организационный комитет благодарит за содействие в организации конференции администрацию философско-социологического факультета ПГНИУ, Студенческое научное общество философско-социологического факультета ПГНИУ и Валерия Шерстнева, Председателя Благотворительного фонда попечительства высшего образования «Унифонд».