На философско-социологическом факультете состоялся очередной аспирантский семинар

На философском семинаре аспирантов, который прошел 7 ноября, состоялась дискуссия, которую вызвала статья А. Сюткина "Спасение абсолюта: Шеллинг и другое начало материалистической диалектики".

В статье предлагается попытка диалектически разрешить вопрос о соотношении имманентности и рефлексивности, поднимается проблема соотношения "догматического" (как у Б. Спинозы) и "критического" (как у И. Г. Фихте) философствования, соотношения субстанции и субъекта.

Автор статьи представляет вариант решения обозначенной проблемы, обращаясь к трудам Ф. Шеллинга, в которых абсолют содержит в себе две воли: волю к расширению и волю к сокращению. А. Сюткин выстраивает через соотношение догматического и критического способов философствования новую линию в истории материалистической диалектики, рассматривая философию Ф. Энгельса, Д. Лукача, Т. Адорно, Э. Ильенкова, М. Лифшица и др. Через идею Л. Альтюссера о сверхдетерминации, автор статьи проводит линию к двум несводимым друг к другу современным материалистическим диалектикам: С. Жижеку и А. Бадью. Так, «влечение к смерти» Жижека и «событие истины» у Бадью оказываются двумя вариантами в установлении теории материалистического субъекта.

Следующий семинар состоится 28.11 в 17:00 в аудитории 407 2 корпуса. На нем планируется обсуждение доклада аспиранта кафедры философии Михаила Сухогузова.