Участники всероссийской конференции с международным участием обсудят социальные и гуманитарные аспекты цифровой трансформации

«… все сильнее дает о себе знать «сопротивление материала» – непредсказуемость… осознается сегодня в качестве основной и тревожной характеристики тех объектов и процессов, с которыми человек-конструктор имеет дело…»

О. Столярова

«Онтологии артефактов»

22 марта 2024 года в ПГНИУ пройдет II Всероссийская конференция с международным участием «Свет и тени цифровой реальности: искусственное и естественное» (Программа конференции). Это мероприятие – ставший ежегодным проект Философско-социологического факультета ПГНИУ. Основная цель конференции – интеграция усилий молодых и опытных исследователей на пути познания социальных и гуманитарных эффектов цифровой трансформации, нередко приводящей к своеобразному «переворачиванию» естественного и искусственного.

Участники конференции в очном и в онлайн форматах представят ведущие научные центры Республики Беларусь, Москвы, Санкт-Петербурга, Перми.

Прошедшие рецензирование материалы участников конференции планируется опубликовать в тематическом выпуске научного журнала «Вестник Пермского университета. Философия. Психология. Социология» (Перечень ВАК).

Слушателем конференции может стать любой желающий, зарегистрировавшийся на открытии (с 09.00, зал заседаний Ученого совета ПГНИУ, 1 корп.). Открытие конференции состоится 22 марта 2024 г. в 10.00.

Деканат философско-социологического факультета