«Свет и тени цифровой реальности: искусственное и естественное». Итоги

22 марта на философско-социологическом факультете была проведена II Всероссийская конференция с международным участием «Свет и тени цифровой реальности: искусственное и естественное». В рамках работы конференции эксперты и все заинтересованные с позиций междисциплинарного подхода обсуждали проблематику взаимодействия современного человека и общества человека с естественным и искусственным, в том числе с искусственным интеллектом.

 

В конференции участвовало более 60 человек, и обсуждалось 24 доклада как опытных, так и молодых исследователей из Беларуси, Москвы, Санкт-Петербурга, Перми – в том числе, из академических институтов и ведущих университетов.

7 1

Участники конференции поделились с нами своими ощущениями от ее работы.

Екатерина: «Я думаю, что конференция прошла успешно. Доклады были разнообразными и каждый был довольно интересным. Понравилось, что в этом году выступали не только преподаватели, но также и студенты — это хороший шанс проявить себя в качестве исследователя и продемонстрировать результаты своей деятельности научному сообществу нашего университета. Иногда в ходе выступлений с онлайн докладами возникали технические сложности, однако в целом это не помешало выступлению многочисленных зарубежных и иногородних участников»

Михаил: «Понравилось, что имело место участие представителей разных наук и активное обсуждение после каждого выступление. Были очень интересные темы докладов. Также положительный момент – участие в конференции как известных экспертов с научными степенями, преподавателей, так и студентов».

11 1

В ходе итогового круглого стола были обозначены «точки роста» этой новой конференции со столь актуальной тематикой, которая, похоже, становится доброй традицией для Философско-социологического факультета!

IMG 20240326 WA0002 1

 

Также об итогах конференции читайте на сайте Университета!