Студенты кафедры культурологии и социально-гуманитарных технологий приняли участие в организации выставки "Живое настоящее"

Открытие состоится 4 апреля 2024г. в 18.00 в ХГ «Пермский период» по адресу: г. Пермь, ул. Пермская, 17. Выставка будет доступна для посетителей с 5 апреля по 11 мая.

На выставке представлены живописные и графические работы, а также скульптурные композиции молодых пермских художников, посвященные взаимоотношениям человека и животных в городской среде.

Животные сопровождают человека с давних времен. Ни один урок истории не обходится без обсуждения наскальных рисунков, значимости охоты в жизни первобытных племен. Животные успели побывать, казалось бы, всем: сначала врагами, затем — добычей, слугами, транспортом, средством к существованию, и в конечном итоге — стали друзьями.

Возможно, сейчас нам слишком сложно отследить момент, в который всё столь кардинально изменилось. На выставке «Живое настоящее» художники представляют взору зрителя животных здесь и сейчас — персонажей нашей жизни, исполняющих роль социального катализатора. В городской среде проживает большое количество полностью атомизированных друг от друга людей, и именно животные становятся тем стимулом, который подталкивает нас к взаимодействию с окружающим миром. Общение с братьями нашими меньшими помогает по-новому взглянуть на повседневность и увидеть красоту обыденного.

«Живое настоящее» — это разговор не о сказочных котиках и собачках, а о тех, с кем мы сталкиваемся и взаимодействуем каждый день: дома, на улице, на работе и даже в кафе. Они стали неотъемлемой и незаменимой частью нашей жизни. И, как это всегда бывает, у каждой медали — две стороны.

Сегодня животное стало другом, членом семьи, коллегой. Но также его превратили в товар, вещь и часть имиджа. Неизменным в этой ситуации остается лишь то, что мы больше — не мыслим себя без них. Даже жизнь в городе, абсолютно оторванная от природы, не представляется возможной без братьев наших меньших.

«Живое настоящее» — это попытка поразмышлять над этими темами. Кто для нас животные? Кто для них мы? Почему одни из них «хорошие», а другие «плохие»? Так ли нужно им полностью обустроенное пространство в квартире и Хозяева, которые вели бы их страницу в социальных сетях?

В организации приняли участие студенты кафедры культурологии ПГНИУ:

Бекметьева Елизавета, Булыгина Светлана, Бурдина Анна, Ванеева Александра, Гаммер Александра, Дорофеева Яна, Елбазова Кристина-София, Коробейникова Ксения, Кудрина Марина, Куликов Данил, Масленников Константин, Обирина Дарья, Сальникова Наталья, Суздальцева Станислава, Ушакова Вика, Филиппова Екатерина, Черепанова Анастасия, Шайдурова Анна, Шмуратов Михаил, Южанинов Владимир

Кураторская группа: Бурдина Анна, Высоков Даниил, Гаврилов Лев, Кайгородова Елизавета, Кобяков Егор, Колпащикова Мария, Митянин Вячеслав, Нигаматова Майя.

Возрастных ограничений нет (0+)

Художественная галерея «Пермский период»

Адрес: 614015, г. Пермь, ул. Пермская, 17 Тел.: +7 991 810-03-20 (Viber, WhatsApp, Telegram)

Режим работы: пн: с 12.00 до 18.00, вт-пт: с 12.00 до 19.00, сб: с 11.00 до 17.00, вс: с 12.00 до 18.00