Преподаватели и студенты кафедры культурологии и СГТ провели площадки на «Ночи музеев и ботсада» в университете

17 мая 2024 года в университете прошла очередная «Ночь музеев и ботсада». Старший преподаватель кафедры Матвеева М.Л. и студенты направления «Дизайн» совместно с Музеем истории университета организовали два мероприятия. Для гостей университета был проведен пленэр «Назад в прошлое» и мастер-класс по созданию коллажей «Стимпанк-персонаж».

В связи с непредсказуемостью погоды было принято решение провести пленэр (рисование на открытом воздухе) в переходе между 1 и 8 корпусом. Место оказалось подходящим – теплое, светлое, а проходящие по переходу посетители «Ночи музеев и ботсада» могли неожиданно оказаться участниками или зрителями пленэра. Аудитория была разных возрастов, но объектом рисования неизменно оставались живописные фасады 2 корпуса и башня с часами ЕНИ. Материалы для рисования каждый мог выбрать индивидуально. Это могла быть гуашь для длительных этюдов с передачей оттенков или маркеры для быстрых зарисовок. Получившиеся рисунки гости забирали с собой как память об этом дне и новом опыте.

photo1716448910 1

photo1716448910

На мастер-классе по коллажированию посетителей ждали не только клей и ножницы, но и ведущие площадки, одетые в стилистике стимпанка. Стимпанк ‑ это направление научной фантастики, входящее в жанр ретрофутуризма. Этот стиль искусства олицетворяет альтернативный вариант развития человечества, в совершенстве освоившего механику и технологии паровых машин, с общей стилизацией под эпоху викторианской Англии. Герой стимпанка ‑ это искатель приключений, имеющий в своем арсенале разнообразные схемы, механизмы и смекалку. Именно таких персонажей создавали посетители мастер-класса. Им и самим пришлось проявить смекалку и находчивость, чтобы собрать по кусочкам цельный образ своего персонажа. Процесс коллажирования смог увлечь детей и их родителей, площадка активно работала до самого конца большого мероприятия в университете.

photo1716448910 2

photo1716448910 3

photo1716448910 4

Доцент кафедры культурологии и СГТ Яковлева В.В. принимала участие в разработке общей концепции всей Ночи в университете и в организации выставки обложек журнала «Техника – молодежи», которая размещена в переходе между 2 и 16 корпусами. Валерия Валерьевна организовала и провела детскую площадку. Она называлась «Космопорт имени А.А. Фридмана». Яковлева В.В.: «Мы конструировали всяческие летательные аппараты из подручных материалов. Кроме этого, детям (и взрослым) предлагали придумать что или кого мы возьмем с собой на другую планету, когда полетим ее осваивать!»

photo1716448910 5

Кафедра культурологии и СГТ выражает большую благодарность участникам мероприятия!