Гости из настоящего: преподаватели и студенты кафедры культурологии и СГТ приняли участие в Ночи музея современного искусства PERMM

18 мая состоялась Ночь музеев в музее современного искусства PERMM. Поскольку 2024 год объявлен годом Семьи в РФ, то первая «Ночь музеев» в новом доме (Музей современного искусства PERMM переехал в новое здание на ул. Крисанова, 4) была посвящена любимым гостям. Всю «Ночь» вместе с художниками, музыкантами, экскурсоводами и командой музея гости клеили обои, лепили пельмени, философствовали на кухне.

Участие в мероприятии приняли преподаватели и студенты кафедры культурологии и СГТ ПГНИУ. В.Д. Береснев и Ю.В. Ветошкина. Они провели беседу «Гости из настоящего (круглый коврик)».

Владимир Береснев и Юлия Ветошкина выстроили интересный разговор об особенностях современного гостеприимства ‑ начиная от поводов, по которым мы ходим в гости, заканчивая ролью искусства в интерьере. Беседа прошла в формате медиации. Сами авторы назвали ее «кухонной дискуссией» ‑ говорили о гостеприимстве участники за чашкой чая.

photo1716872910 1

На цокольном этаже на месте выставки «Хранители огня» проходила арт-медиация, посвященная исследованию коллективной памяти в области пермской музыкальной истории.

Медиаторами площадки выступили студентки 4 курса философско-социологического факультета направления «Искусства и гуманитарные науки» Кайгородова Елизавета и Колпащикова Мария.

После посещения выставки и погружения в пермскую музыкальную культуру зрителям предоставлялась возможность дополнить общий таймлайн своими воспоминаниями. Медиаторы стремились вовлечь гостей музея в беседу, в которой они могли поделиться своими воспоминаниями, идеями и эмоциями, а также познакомиться с историями других людей. Арт-медиация стала не только путешествием по уголкам памяти, но и возможностью создания новых связей и взаимодействия между людьми.

Кафедра культурологии и СГТ