Разное железное: в галерее «Пермский период» открылась выставка в которой приняли участие преподаватель и студентка кафедры культурологии и СГТ

В конце мая в художественной галерее «Пермский период» открылась новая масштабная выставка произведений из металла «Разное железное» – коллективный проект пермских художников, работающих в самых разных жанрах и направлениях - от традиционной скульптуры до инсталляции. Общим знаменателем, объединяющим участников, является использование металла в качестве материала для создания произведений. Формат «сборки» всех металлистов края применён впервые.

К организации выставки сопричастны два представителя Пермского государственного национального исследовательского университета: старший преподаватель кафедры культурологии и социогуманитарных технологий философско-социологического факультета ПГНИУ – Владимир Дмитриевич Береснев и студентка-культуролог Дарья Капранова.

«Концепция выставки — «кабинет диковин», своего рода кунсткамера, в которой собраны завораживающие своей странностью разнообразные предметы. Кабинеты редкостей были популярны в эпоху барокко среди высшей аристократии, учёных-натуралистов, врачей. Увлечение «диковинами» способствовало специализации в коллекционировании, что привело в дальнейшем к созданию тематических музеев», – Владимир Береснев, старший преподаватель кафедры культурологии и социогуманитарных технологий философско-социологического факультета ПГНИУ, куратор проекта.

2 2

Постиндустриальная Россия пережила эпоху «цыганского барокко» - увлечения пестрой, но стандартизированной декоративностью интерьеров и городской среды. Зрителям предлагается эстетическая перезагрузка, «проветривание взгляда» через созерцание странности по-своему декоративных пластических форм. Разнообразие представленных на выставке работ дает возможность посетителям самостоятельно структурировать и интерпретировать экспозицию, ориентируясь на технику, форму, название и соседство экспонатов.

1

Юрий Шикин, скульптор, член кураторской группы проекта: «Планировали представить 10-12 авторов (половина из которых мэтры). Когда количество заявок перевалило за 30, мы решили собрать масштабную организационную команду. На мой взгляд, она отлично справилась с задачей: собрать настолько разные по стилю, технике, технологии, уровню вещи и сделать цельный проект было невероятно сложно. Экспозиция: от медалей резаных вручную на стали, до металлической стружки заформовоной в гипсе, – как ещё можно оформить подобный набор, как не кунсткамере? Выставочный проект, представляющий весь спектр пермских художников работающих с металлом это хорошо, это важно чтобы понять, куда двигаться дальше».

На выставке представлены работы скульпторов-монументалистов: А. Антипина, А. Белёва, М. Бондаренко, И. Галиулина, Р. Гусейнова, С. Демидова, Р. Исмагилова, А. Матвеева, Т. Мельченко, А. Перминова, А. Пищальникова, В. Ракишевой, Е. Симанова, В. Смирнова, О. Стенно, И. Сторожева, Е. Субботина, О. Филимонова, Н. Хромова, О. Хромовой, А. Шелепаева, Ю. Шикина, В. Шушунова. Также в экспозиции представлены курсовые и дипломные работы студентов УФРАЖВиЗ разных лет: М.В. Васевой, Э.Г. Гудуковой, Л.С. Ильиных, Т.С. Карнауховой, Е.А. Мавриной, Д. Реневой, О. Фефеловой.

«Два года ушло на то, чтобы собрать в Художественную галерею «Пермский период» авторов Пермского края, использующих различные металлы в своем творчестве. 31 автор представили 116 экспонатов, исполненных в техниках: литья, ковки, сварки, чеканки, выколотки, дифовки, гнутья и т.д. Нам удалось показать максимально полный срез данного направления изобразительного искусства», – Анатолий Саклаков, основатель и директор художественной галереи «Пермский период»

В рамках подготовки выставки были объединены силы нескольких организаций: художественной галереи «Пермский период», интеллектуальный ресурс ПГНИУ, Автономной некоммерческой организации «КАМА», Союза художников Пермского края, девелоперской компании «ЖЕЛЕЗНО».

«Мы живём в Перми, городе, напрямую связанном по статусу возникновения с металлами, рудой. Метафорично, что выставка прошла на ул. Пермская, в галерее «Пермский период» – это также отсылает к геологическому пермскому периоду –периоду возникновения в Предуралье медных и железных руд осадочного происхождения. И я крайне рада, что наш смелый, инновационный, научно-обоснованный эксперимент поддержал федеральный девелопер «Железно» – территориальный сосед ВУЗа. Между прочим, в зоне застройки микрорайона Заимка у «Железно» предполагается создание сквера «Пермского периода», – Дарья Капранова, студентка 4 курса направления «Культурология» ПГНИУ, руководитель АНО «КАМА», соорганизатор выставки

Взаимодействие научного сообщества с девелоперами – давнишняя мечта ВУЗа, и она начинает воплощаться. Для «Железно» важно взаимодействие с культурным и научным сообществом, организациями и людьми, из которых состоит современный город.

«Для нас большая честь стать генеральным партнером выставки «Разное железное» и познакомиться с творчеством талантливых пермских художников. В рамках проекта #ЖелезноВместе мы поддерживаем подобные значимые мероприятия, чтобы вместе создавать красивую и полезную социальную среду в городе. Компания «Железно» придаёт большое значение эстетической стороне наших проектов и высоко ценит дух созидания, который царит на выставке», ‑ Дмитрий Липовой, Директор по маркетингу «Железно».

4

Приглашаем сотрудников и студентов Пермского государственного национального исследовательского университета посетить выставку. Будем ждать обратной связи в группе «Пермский государственный университет» В Контакте https://vk.com/permuniversity.

Мир металла и фантазий ждет вас до 20 июня.

Возрастных ограничений нет (0+)

Художественная галерея «Пермский период»

Адрес: 614015, г. Пермь, ул. Пермская, 17 (перекресток ул. Пермской и Островского)

Тел.: +7 991 810-03-20 (Viber, WhatsApp, Telegram)