Город как палитра: создание коллективной монографии – от концепции до публикации

14 октября 2024 г. на кафедре культурологии и СГТ состоялась вторая встреча из серии научных семинаров, посвященных подготовке коллективной монографии.

Темой семинара стали эмоции и чувства, которые испытывает человек, живущий в большом городе. Доклад представила Игнатова Екатерина Сергеевна – зав. кафедрой общей и клинической психологии, кандидат психологических наук, доцент. Эмоции человека уже давно являются сферой научных интересов Екатерины Сергеевны, поэтому в своём докладе она решила проложить мостик между психологией и культурологией.

Участники семинара узнали:

• о том, как связаны эмоции и эволюционна теория Ч. Дарвина;
  • о базовых эмоциях человека;
  • о разнице между эмоцией, чувством, настроением, аффектом;
  • об основных исследованиях в этой области;
  • о положении эмоций в обществе;
  • об антропологии эмоций.

Эмоции могут окрашивать наше восприятие города, превращая его в палитру культурных явлений: каждый камень на улице может рассказать свою историю, если мы только прислушаемся к его «эмоциональному» посланию.

В следующий раз с докладом выступит кандидат социологических наук, доцент Лысенко Олег Владиславович с темой «Локальная идентичность».

Следующий научный семинар состоится 28 октября 2024 г. в 10:00 на кафедре культурологии и СГТ.

Приглашаем всех желающих и интересующихся темой присоединиться к нашим дальнейшим встречам!