Зима направления «Организация работы с молодежью»

Новый 2016 год начался для студентов направления подготовки бакалавров «Организация работы с молодежью» (далее – ОРМ) философско-социологического факультета ПГНИУ исключительно продуктивно. Зимние месяцы студенты провели с пользой: успешно закрыли сессию, активно участвовали в различных мероприятиях.

21–24 января студенты ОРМ посетили XVIIIмежрегиональную специализированную выставку «Образование и карьера» в качестве участников и волонтеров. Кристина Меньшикова, Нурзалия Мугтабарова, Мария Ощепкова, Олеся Петраева проводили профдиагностику – помогали абитуриентам определить направление будущей деятельности. В это же время проходил V Образовательный форум «100 лет науки, образования и просвещения», участниками которого также стали студенты 3 курса ОРМ.

23–24 января студенты 1 и 3 курса ОРМ приняли участие в качестве волонтеров на форуме «Школьный лидер» Кировского района, который проходил на базе школы №70. Олеся Петраева, студентка 3 курса, делится впечатлениями: «Форум «Школьный лидер» проводился для того, чтобы сплотить ребят 7-10 классов, научить работать в команде, узнать, как правильно взаимодействовать и распределять функции между собой. Форум получился ярким и незабываемым событием для всех участников: экспертами были проведены мастер-классы, а благодаря нашей команде волонтеров-студентов ОРМ учащиеся старших классов стали сплоченными ребятами, одной большой дружной командой!»

1. Студенты ОРМ волонтеры форума Школьный лидер

Студенты ОРМ – волонтеры форума «Школьный лидер»

14 февраля Екатерина Бачерикова и Мария Петрова в качестве волонтеров посетили массовую лыжную гонку «Лыжня России – 2016», а Кристина Меньшикова и Мария Ощепкова стали ее участниками, успешно пройдя дистанцию 5 км.

18-19 февраля студенты 3 курса ОРМ провели мастер-классы в рамках проекта #СтудUp. #СтудUp – это серия тематических образовательных сессий, в результате которых участники  знакомятся с опытом  работы студенческих активов профессиональных образовательных учреждений г. Перми и разрабатывают стратегию развития своего студенческого актива. Данный проект содействует развитию органов студенческого самоуправления в профессиональных образовательных учреждениях г. Перми. Екатерина Бачерикова и Кристина Меньшикова провели мастер-класс «Информационное сопровождение деятельности ССУ», Анна Дурегина – мастер-класс «Целеполагание и мотивация». Также Анна Дурегина совместно с Марией Ощепковой были модераторами дискуссии «Я вас правильно понял?», ведущими деловой игры «Есть решение».Следующая сессия #СтудUp  состоится 10-11 марта.

21-22 февраля в Перми проходил «Финал четырех» мужского Кубка России по баскетболу. Студенты 2-4 курсов ОРМ посетили данное мероприятие в качестве волонтеров.

27-28 февраля в ПГНИУ проходил федеральный форум активных граждан «Сообщество», волонтерами и участниками которого стали студенты 1-3 курсов ОРМ. Данный форум – это открытая рабочая площадка для взаимодействия между обществом, бизнесом и властью. «Сообщество» проводится Общественной палатой Российской Федерации во всех федеральных округах РФ с целью выявления состояния развития некоммерческого сектора в регионах, обсуждения проблем и возможных путей их решения, поддержки наиболее эффективных практик гражданской активности. В течение двух форумных дней участники посетили дискуссии, образовательные мастер-классы, интерактивную игру «Сообщество» и многое другое.

2. ОРМ и Мэксперт на форуме Сообщество

Студенты 1-3 курсов ОРМ совместно с АНО «М-Эксперт»

на форуме «Сообщество»

Студенты 3 курса ОРМ активно поддерживают спорт и здоровый образ жизни. С 10 по 13 февраля Мария Ощепкова,  Надежда Федотова, Дарья Чернышова (3 курс ОРМ) и Юлия Сесюнина (1 курс ОРМ) входили в состав команды философско-социологического факультета (далее – ФСФ) на межфакультетских соревнованиях по волейболу, Нурзалия Мугбатарова и Дарья Чернышова также 24-27 февраля играли за ФСФ в футбол (в футболе заняли 4 место, а в волейболе – 5), а 21 февраля студенты ОРМ приняли участие в традиционном спортивном мероприятии – VIОткрытом кубке по лыжам памяти первого декана философско-социологического факультета И. С. Утробина. 28 февраля состоялись межфакультетские соревнования по лыжным гонкам, где участие приняли студенты 2 и 3 курса ОРМ: Ксения Чувашова, Кристина Меньшикова и Мария Ощепкова.

Зима для студентов ОРМ выдалась активной, а весна принесет еще больше новых проектов. 4-5 марта студенты ОРМ реализуют VЗимнюю конференцию-школу «Технологии патриотического воспитания молодежи» (http://vk.com/winter_school_psu), посвященную 100-летию Университета, 20-летию ФСФ и 5-летию направления «Организация работы с молодежью».

Ищите больше информации в официальной группе ОРМ в социальной сети «ВКонтакте» (http://vk.com/orm_v_psu).

Мария Петрова, студентка 3 курса ОРМ