13 марта 2016 г. состоялась Третья региональная научно-практическая конференция студентов и учащихся «Мир науки и искусства».

13 марта 2016 г. по инициативе кафедры истории философии  на базе философско-социологического факультета состоялась Третья  региональная   научно-практическая конференция студентов и учащихся «Мир науки и искусства». В работе конференции приняли участие 50 учащихся старших классов школ и студенты вузов г. Перми. В рамках конференции состоялись заседания трех секций: «Искусство в современном гуманитарном знании», «Визуальное искусство: институции и процессы», «Современный художественный процесс».  На секциях были представлены научные работы, посвященные философскому и культурологическому анализу произведений искусства, осмыслению  и интерпретации процессов современной культуры ("культурного настоящего").

Особый интерес вызвали доклады магистров кафедры истории философии Екатерины Санниковой «Ценообразование на арт-рынке: секреты нон-конформистов» и Николая Мусеева «О поэтическом языке Ф. Ницше и М. Хайдеггера; магистра химического факультета Романа Бердникова «Религиозная тематика в немецкой органной музыке на рубеже XIX-XX веков»; учащейся гимназии № 4 имени братьев Каменских  Полины Ткачевой «Джаз, любовь и барабаны. По мотивам фильма “Не болит голова у дятла”».

Участникам конференции вручены соответствующие сертификаты, а по итогам конференции будет издан электронный сборник работ.

Благодарственным письмом оргкомитета была отмечена научный руководитель учащихся - Купкель А.К. (Заслуженный учитель РФ, учитель истории и МХК,  Гимназия № 4 имени братьев Каменских).

Кафедра истории философии

FrN7-Ku8mLs