На философско – социологическом факультете завершились краткосрочные интенсивные курсы повышения квалификации для преподавателей по теме «The Writing to Learn Series».

Это серия практических семинаров «Письмо как обучение» или «Пишем, чтобы учиться». Курсы провела преподаватель Факультета свободных искусств и наук СПбГУ – Евгения Глазанова.

Преподаватели факультета совместно с тьютором обсуждали классические тексты, лежащие в основе современных представлений о гуманитарных науках и искусстве, которые создают у студентов общую базу для дальнейшего изучения этих наук, формируют представление о логике развития научного знания и навыки чтения и анализа текстов самых разных жанров.

Евгения Глазанова поделилась методикой обучения (разработанной Бард Колледжем, США, г. Нью-Йорк и Факультетом свободных искусств и наук, г. Санкт-Петербург) развития у студентов понимания предмета и особенности познания в гуманитарных науках, места науки в системе знания современной культуры.

Уже в 2016-2017 учебном году студенты - первокурсники по направлению 51.03.01 «Культурология» начнут осваивать дисциплину «Введение в гуманитарные науки» в новом формате.

Кафедра истории философии ПГНИУ

DSC02295DSC02299DSC02319