XXIII Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» и Всероссийский студенческий научный форум «Студенческая наука - 2016»

Студенты социологи и клинические психологи философско-социологического факультета достойно представили  университет на XXIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова и на Всероссийском студенческом научном форуме с международным участием «Студенческая наука - 2016», посвященном 80-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, профессора А.В. Папаяна в Санкт-Петербургском государственном педиатрическом медицинском университете

Лев Шилов, социолог:

В Москве мы пробыли несколько дней, город приятно удивил хорошей погодой и уже наведенной чистотой на улицах. Не обманул ожиданий и сам МГУ. Все опрятно, строго и со свойственным Москве размахом. Повсюду красивые и ухоженные корпуса, аккуратные аллеи и море цветущей зелени. А на этапе регистрации мы поняли, что количество участников превосходит все наши ожидания. Приятно было видеть такой интерес к науке и исследовательской деятельности. На торжественном открытии  представители пожелали всем прибывшим успехов в научной деятельности.

Следующий день принес еще  больше эмоций: после регистрации на секции все желающие смогли принять участие в весенней социологической школе, где мы, в числе многих заинтересованных, смогли выслушать лекцию немецкого политолога из университета Лейпцига - Хайдрун Цинникер о  результатах своего многолетнего исследования конфликтов и миграции («Марерос центральной Америки. В завершении весенней социологической школы мы не упустили возможности посетить мастер-класс на тему миграционных процессов.

На третий день предстояло нам предстоял самый ответственный этап — заседание нашей подсекции и выступление с докладом. Естественно, что отсутствие опыта выступлений на такого рода мероприятиях сказалось на нас, и нам пришлось серьезно поволноваться, но сам доклад прошел довольно неплохо.

Командировка стала для нас неоценимым опытом, лишний раз доказывающим необходимость научно-исследовательской деятельности

Вагизова Русина, психолог:

Я  выступала с докладом на тему «Ментальные репрезентации эмоций у инвалидов с астено-депрессивным синдромом». Мне очень приятно, что мой доклад был отмечен как один из лучших. После конференции «Ломоносов», мы с Юлией Толочиной поехали в Петербург и смогли посетить еще одно важное в профессиональном отношении мероприятие Форум «Студенческая наука=2016». Возможность посещать такие крупные научные мероприятия очень важна - нам удалось усвоить море полезной информации, начиная от актуальных проблем и особенностей методологии, заканчивая нюансами преподнесения информации и составления практических рекомендаций. Большое спасибо кафедре и факультету за предоставленную возможность.

ФСФ, кафедра социологии и кафедра общей и клинической психологии

Толочина С-ПетербургВагизова С-ПетербургIMG 1228IMG 1212