10 июня 2016 г. в ПГНИУ была проведена лекция, посвященная продюсированию музыкального театра

10 июня 2016 г. при сотрудничестве Пермского академического театра оперы и балета имени П. И. Чайковского и кафедры истории философии ПГНИУ была проведена лекция, посвященная продюсированию музыкального театра. В качестве гостей университета и лекторов были приглашены генеральный менеджер Пермского театра оперы и балета Марк де Мони и генеральный директор независимой продюсерской компании Unlimited Performing Arts (Копенгаген, Дания) Николай Вемминг.

Они поделились со слушателями своим богатым опытом в этой профессиональной области и рассказали о многих сложностях, возникающих в процессе создания оригинальных постановок, когда публика часто оказывается не подготовленной, чтобы воспринимать новые художественные элементы, сформированные в результате сложного творческого поиска.

Данная встреча прошла в рамках практики студентов направления «Искусства и гуманитарные науки» (профиль «Продюсирование: проектная деятельность в сфере искусства и культуры»), а также она фактически оказалась началом образовательной программы Дягилевского фестиваля, открытие которого состоится 17 июня. Открывается фестиваль премьерой оперы Дж. Верди «Травиата».Постановка является ко-продукцией Пермской оперы и компании Николая Вемминга.