Акцентировать внимание на цвете

На очередном творческом экзамене студенты-дизайнеры второго курса продемонстрировали навыки отображать окружающее под натиском влияния света.

Первые две работы были посвящены натюрморту, который был выполнен как в насыщенном, так и в приглушенном тонах. Третья и четвертая — это работы тоже непосредственно с натуры; каждый свободно выполнил тот или иной фрагмент четвертого и второго корпусов ПГНИУ, показав тем самым, что глаз может воспринимать цвет немного по-разному, причиной чего является субъективное восприятие.

Все, что оставалось сделать в завершение курса, который, кстати, называется «Цветоведение и колористика», ‑ придумать витраж, связанный с университетом, его ближайшим столетием. Выяснилось, что это очень тонкое дело, если учесть, что световые лучи, проникая через призму, распадаются на спектр из семи основных цветов: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Так, студентами был показан цвет во множестве цветов, плавно перетекающих из одного в другой, сливающихся в то или иное композиционное решение.

Благодаря члену «Союза художников РФ» ‑ доценту Е. А. Постновой, студенты всерьез смогли задуматься о колоссальной роли цвета в живописи.

Автор: Андрей Потеряев, 2 курс ИГН («Дизайн»)