Быть дизайнером

В один день состоялись очень важные для студентов-второкурсников направления «Искусства и гуманитарные науки» (профиль «Дизайн») мероприятия. События были связаны с защитой проектов интерьера и отчетом по учебной практике.

Под руководством преподавателя М. Д. Шутова были разработаны различные общественные интерьеры: от магазина цветов до книжного магазина. За основу студенты брали план единого для всех помещения четвертого корпуса ПГНИУ, но каждый делал свой собственный интерьер, не находясь в каких-либо рамках. Всем удалось сделать что-то особенное.

Таким образом, студентами были изучены основы трехмерной графики благодаря не менее известной программе «Autodesk 3dsMax», которая была связана напрямую с программой по визуализации (рендеринга) 3D-графики «Lumion», сыгравшей решающую роль в представлении интерьеров. Такой графический редактор как «AdobeIllustrator» помог будущим дизайнерам не только в создании эскизного проекта, с его помощью удалось осуществить перенос обмеров зданий южного и западного фасадов четвертого корпуса ПГНИУ на бумагу. Н. А. Фадеева также оказывала поддержку и помощь в создании плана фасадов на планшете – она учила отмывать акварелью уже готовый чертеж.

В конечном итоге наши дизайнеры приблизились к умению не только разрабатывать концепцию компьютерного интерьера, но и презентовать свое творчество должным образом, с профессиональной точки зрения, что также учитывалось в оценке комиссией.

Автор: Андрей Потеряев, 2 курс ИГН («Дизайн»)