С 19 по 22 января философско-социологический факультет принял активное участие в выставке «Образование и карьера – 2017»

С 19 по 22 января в рамках выставки «Образование и карьера - 2017» студенты и преподаватели философско-социологического факультета представили направления подготовки факультета, провели мастер-классы и выступили экспертами в мероприятиях VI Образовательного форума «Как обогнать свет или что институты образования могут предложить современному обществу?».

В рамках первого дня работы форума состоялся круглый стол «Школьная среда: вызовы и ответы». В работе круглого стола в качестве спикеров были приглашены представители школьного образования, университетского сообщества и органов общественного контроля. Пермский университет представила Елена Малкова, доцент кафедры философии, куратор направления «Организация работы с молодежью». В ходе обсуждения каждый из спикеров поделился своими ассоциативными образами в отношении школьной среды, а затем в контексте обозначенных ассоциаций определил «вызовы», которые сегодня стоят перед школьной средой. Среди «вызовов», актуальных сегодня для школьной среды Елена Малкова назвала необходимость придания образовательным средам "продуктовости": и образовательному процессу ("коробочные образовательные технологии"), и результату образования (демонстрация сформированной функции), и управлению талантом обучающегося как продуктом, обладающим уникальным качеством, применяемым, совершенствуемым, трансформируемым в рабочую силу, востребованную на рынке высокотехнологичного труда. В качестве вероятного «ответа» на «вызовы» предложила тезис о том, что школа должна стать открытой средой, создавать условия для реальных социальных проектных практик, в школе важно вводить практики ранней актуализации потенциала обучающегося, дифференциации функций, по развитию и тренировке "прорывных" умений в "мировой рамке" (worldskills), раннюю предпрофессиональную ориентацию.

Также, студентки второго курса направления «Организация работы с молодежью» провели мастер-класс для абитуриентов «Лидерство в молодежной среде (ЛИФТ)». Тренинг совместил в себе сразу несколько мастер-классов, которые позволили участникам научиться выбирать стратегии для своего развития. В течение одного часа ведущие тренинга рассказали об основах самопозиционирования, тайм-менеджмнета и планирования своего времени в дальней перспективе. Стоит отметить, что тренинг пользовался большой популярностью у участников Выставки.

В рамках Выставки «Образование и карьера – 2017» состоялась презентация направлений подготовки философско-социологического факультета ПГНИУ.  Презентация совместила в себе игровые задания для знакомства с основными направлениями философско-социологического факультета. Ведущей Презентации выступила Алена Викторовна Прокофьева, заместитель декана по внеучебной работе, старший преподаватель кафедры социологии философско-социологического факультета.

Для всех, кто заинтересован в изучении креативных техник работы с текстами прошла мастерская "Техники творческого чтения и письма".  Работа в мастерской была направлена на знакомство с техниками, ориентированными на развитие умений и навыков осмысленного чтения, критического мышления и создания собственных текстов (авторские методики BardColledge США). Были озвучены результаты исследования по применению указанных методик на занятиях со студентами. Ведущими Мастерской выступили  Березина Елена Михайловна, заведующая кафедрой истории философии и Ветошкина Юлия Владимировна, доцент кафедры истории философии философско-социологического факультета ПГНИУ.

gYMXVpZN6a4

nk cgGDS0pM