На философско-социологическом факультете завершилась юбилейная Международная научная конференция

19-20 октября 2017 г. благодаря сотрудничеству  философско-социологического факультета (ФСФ), философского факультета Люблянского университета (Словения), Линдонского государственного колледжа (США), Благотворительного фонда попечительства «Унифонд» в ПГНИУ проведена XX Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Человек в мире. Мир в человеке».

Работа велась в рамках пяти секций, а также ряда ярких внесекционных мероприятий в off-line формате; в on-line формате обсуждались тексты участников: http://vk.com/fsf_conf_20

Из внесекционных мероприятий особенно запомнился телемост со студентами Линдонского колледжа (Дж. Макомбером, Д. МакАллистером, Д. Брукс), который из Перми, в рамках workshop «Культурные ценности и российско-американские отношения», координировал их научный руководитель, профессор А.А. Строканов. Российские и американские ребята – всего более 150 участников! – обменялись мнениями по таким «сложным» вопросам как проблемы семьи, отношение к легализации эвтаназии, роль медиа в «информационных войнах» и др. Отношения между Россией и США сейчас не в лучшей форме – но попытка понять друг друга на базе традиционных общечеловеческих ценностей российским и американским студентам  безусловно удалась. «Для студентов Линдонского колледжа участие в подобном мероприятии было новым опытом – комментирует А.А. Строканов, – они не ожидали такого количества вопросов. Ребята в восторге от того, что увидели свои работы на сайте, как и от того, что они имели возможность пообщаться с русскими студентами. А я сам в восхищении и от конференции, и от уровня работ российских студентов. Они очень хорошо написаны. Я рад, что на философско-социологическом факультете ПГНИУ такое мероприятие есть, ибо далеко не в каждом университете такое внимание уделяется научной работе студентов.  В конференции принимали участие и первокурсники, а ведь для них это первый шаг в науке. Это здорово!»

В проведении конференции беспрецедентную роль сыграло Студенческое Научное Общество (СНО ФСФ). «Мы пытались, — говорит Софья Елисеева, председатель СНО, — заинтересовать участников и показать, что мир науки – это очень интересно! Здесь можно воплощать свои идеи в жизнь, можно развивать и реализовывать свои способности». СНО воплотило на конференции много интересных проектов. Интерактив «Живая библиотека» помог участникам познакомиться друг с другом и приобщиться к опыту искушенных исследователей. «Как справиться с исследовательским “перфекционизмом”?», «Возможно ли бороться с прокрастинацией?», «Как найти необходимую литературу?» — на эти и другие вопросы ответили психологические тренинги «Как начать писать научный текст?»  ассистента А.В. Печеркиной и «Эффективный библиопоиск» доцента Е.С. Игнатовой. Внимание участников конференции привлекло и замечательное on-line включение «Медиаобразование как способ социокультурного развития личности»  зав. кафедрой педагогики и социокультурного развития личности Таганрогского института РГЭУ, доцента И.В. Челышевой.

Победителями конкурса докладов по секциям стали:

• «Философия»: Кокин Даниил (г. Екатеринбург, УрФУ);
  • «Искусство и культура»: Аликин Павел, Мухина Анастасия (ПГНИУ);
  • «Молодежь в современной России и за рубежом»: Петрова Мария (ПГНИУ);
  • «Психология»: Мерзляков Дмитрий (ПГНИУ);
  • «Социология»: Елисеева Софья (ПГНИУ).

А Владимир Соснин (ПГНИУ) стал самым активным участником on-line дискуссии.

Огромное спасибо организаторам и участникам конференции! И до новых встреч!

На workshop А.А. Строканова

На workshop А.В. Печеркиной