Студенты философско-социологического факультета приняли участие в съёмках ток-шоу «Легко ли быть молодым?»

9 ноября на государственном канале «ГТРК Пермь» прошли съемки ток-шоу «Легко ли быть молодым?». Целью мероприятия было освещение деятельности Молодежного парламента при Законодательном собрании Пермского края. Затрагивались и обсуждались разные темы: образование, поддержка властью начинаний молодежи, общественные объединения, вопросы возможностей, перспектив и амбиций молодых. На протяжении трех часов шла съемка, но этого было недостаточно, так как дискуссия была довольно оживленная и оставалось много незаданных вопросов.

На съемку были приглашены вип-гости: Трапезников В.В. (депутат Госдумы РФ VI созыва), Жадаев Д.Н. (начальник управления молодежной политики, дополнительного образования и воспитания Министерства образования и науки Пермского края), Кольмай Д.В. (директор Пермского краевого центра «Муравейник»), Гилязова Е.Е. (член постоянно действующей рабочей группы по законодательному регулированию стратегического планирования социально-экономического развития Пермского края), Швецов С.А., (Председатель Молодежного парламента при Законодательном Собрании Пермского края), члены Молодежного парламента и другие. Они представили свою точку зрения по поводу современной молодежи и деятельности Молодежного парламента. Также на ток-шоу собралась активная молодежь, которая могла задавать вопросы, вносить предложения, а также представить свой проект, с целью привлечения внимания и возможной поддержки. Некоторые участники нашли ответы на свои вопросы, получили заверения поддержки, но у большинства остались вопросы и получены не до конца раскрытые ответы.

jcnJAYYJjnI

Студентам программы магистратуры направления «Организация работы с молодежью» представилась возможность быть на съемках и задать вопросы Молодежному парламенту. Участниками стали Петраева Олеся (1 курс), Виктор Мельников и Адиля Юнусова (2 курс).

3yToA9K7s08

Адиля Юнусова, студентка направления «Организация работы с молодежью» 2 курс магистратуры, участник ток-шоу «Легко ли быть молодым?»:

«Принять участие в съемках программы всегда интересно, ведь ты имеешь возможность познакомиться с процессом изнутри, своими глазами увидеть, как создается шоу. В нашем случае все началось с рассадки гостей по местам, мальчиков перемешивали с девочками, темненьких мешали со светленькими и т.д. Далее мы записывали несколько минут активного хлопанья в ладоши - забавный процесс, так как мы испробовали все возможные способы этого действия. Нам сказали не волноваться, так как это не прямой эфир, и будет возможность все откорректировать, но сказать одно, а сделать другое. Первую половину программы я совершенно не волновалась, внимательно слушала, что говорят приглашенные вип-гости. Но вдруг назвали мою фамилию, и тут я почувствовала внезапный шок, страх, адреналин, и в тоже время облегчение, что мне не нужно напоминать о себе, и сейчас я исполню свою миссию. Назвать всю программу дискуссией сложно, так как долго говорить не было возможности. Диалоги были исключены, поэтому добиться четкого ответа на вопрос не было, в моем случае ответ меня не устроил, но микрофон у меня уже забрали. Все высказывались по реплике, кто за какое слово зацепился, в том направлении и пошла дискуссия. Члены Молодежного парламента при ЗС Пермского края хвалили свою организацию при любой возможности, много говорили о том, что это отличный опыт для них, что любой желающий можешь стать частью команды, что все механизмы входа открыты, что они «творят добро» своими проектами для молодежи, что весь процесс - это «не игрушки», что они действительно принимают поправки к законам, все это они делают на добровольной основе. Однако, когда начали задавать вопросы про то, сколько они внесли законопроектов, про то, что за весь год они проводят только один большой форум для парламентариев, про механизм открытого голосования за кандидатов при входе в парламент, энтузиазм красиво отвечать на вопросы исчезал. Но на все минусы, был один ответ, что они существуют всего 4 года (первые два года по непонятным причинам они вообще не считают), что они очень молоды, что общество слишком многого хочет от еще юной организации, что у них все впереди. В целом запись прошла спокойно, все с уважением относились к мнениям друг друга, ярых споров не было, ну я думаю, нам бы и не дали возможности вести себя другим образом. Интересно, посмотреть на готовый продукт, итоговый вариант программы, и сравнить с тем, что я видела».

Петраева Олеся, студентка направления «Организация работы с молодежью» 1 курс магистратуры, участник ток-шоу «Легко ли быть молодым?»:

«Такая возможность выпадает очень редко, быть участником телевизионного ток-шоу! В самом начале мы долго ждали, когда же закончит съемки 1 группа, но, когда начался сам процесс нашей съемки, было понятно почему так всё задержалось. Очень было интересно послушать мнение Трапезникова Валерия Владимировича, он говорил и посоветовал всем «проходить через завод» так как это дисциплина и ответственность, и обязательно нужно идти в политику. К сожалению, я не успела задать вопрос, так как была оживленная дискуссия во 2 группе, хотя подобного, по мнению Адили Юнусовой, не было в 1 группе. Хочется отметить, что у аудитории осталось много вопросов и невысказанных предложений».

В целом, съемки ток-шоу «Легко ли быть молодым» прошли оживленно, обсудили волнующие вопросы, а также затронули тему социальных лифтов, того, как они работали  в советское время, работают ли сейчас.

Главная фраза, которая неоднократно повторялась на протяжении съемок «Если тебе что-то не нравится, ты должен взять и изменить. Молодые люди не должны ждать помощи от других, они должны действовать!».

Петраева Олеся,

Направление «Организация работы с молодежью»,