Начало пути студента ФСФ

Знакомство с первокурсниками философско-социологического факультета происходит до 1 сентября. В этом играют большую роль студенческие кураторы, которые начинают искать своих «подопечных» в социальных сетях после опубликования списка зачисленных. Традиционно студенческий актив организует встречу с первокурсниками 31 августа. Знакомится с ними, проводит игры и рассказывает об учебе на факультете.

Как только новоиспеченным студентам вручают студенческие билеты начинается яркий, насыщенный учебный путь. Начинается он с различных адаптационных мероприятий. Например, Неделя первокурсника, спортивный праздник ФСФ или Школа актива.

Но полноправным студентом ФСФ первокурсники становятся только после прохождения Посвящения. Формат нашего посвящения является уникальным для университета. Проходило оно 7 и 8 октября. Это выездное мероприятие с участием деканата, со знакомством с традициями факультета, с проведением различных испытаний и многих других сюрпризов и тайн, которые нельзя раскрывать.

А уже 11 октября в Пермском классическом университете состоялся V ежегодный и I межвузовский конкурс «SUPERпервокурсник» - 2017. В соревнованиях приняли участие первокурсники из девяти вузов и одного колледжа г. Перми. «SUPERпервокурсник» состоял из пяти этапов: журналистский, интеллектуальный, спортивный, конкурс социальных проектов и творческий этап. По итогам каждого из них членами жюри были сформированы турнирные таблицы, выбраны призёры и победители. Творческий этап

Победители в танцевальном направлении

Команда философско-социологического факультета заняла первое место в двух этапах: журналистский и проектный.

"В конкурсе "Суперпервокурсник" я участвовала в проектном, журналистском и творческом этапах, - рассказывает студентка 1 курса направления «Организация работы с молодежью» Анна Ильичева, - Мне понравился сам конкурс, его организация, этапные задания. Было интересно работать в режиме "нон-стоп", переключаясь с одного этапа на другой: с защиты лонгрида бежишь поддерживать команду на спортивном этапе, затем идешь готовить стенд для проекта, после отправляешься репетировать номер на творческий этап, за которым сразу же следует церемония закрытия конкурса, а там испытываешь бурю эмоций. Будь у меня возможность, я бы с удовольствием поучаствовала в "Суперпервокурснике" еще раз.

Анна Ильичева, ОРМ   защита проекта

Конкурс помог нам влиться не только в студенческую жизнь, но и в атмосферу, царящую на факультете. Благодаря "Суперпервокурснику" и подготовке к нему нам удалось познакомиться друг с другом. Ребята, участвовавшие в конкурсе, успели стать большой сплоченной командой, а также доказать, что ФСФ - это семья. Кроме того, все участники конкурса получили бесценный опыт. Теперь я знаю, что лонгрид - это "спецпроект", и имею элементарные навыки в его написании. После проектного этапа мне не страшно браться за написание собственного проекта, ведь теперь я знаю его структуру и понимаю, с чего нужно начинать. На творческом этапе я осознала, что счастье там, где ты находишься. Счастье - в ПГНИУ!"

Конкурс «SUPERпервокурсник» - 2017 стал первым и самым масштабным событием для новоиспеченных студентов Перми. В борьбу вступили более 600 участников: 21 команда по 30 первокурсников из ПГНИУ, ПГГПУ, ПГМУ им. Вагнера, ПГФА, ПГИК, ПГАТУ им. Прянишникова, Пермского института ФСИН, РЭУ им. Плеханова и колледжа при ПГНИУ. Еще одной особенностью конкурса является то, что организаторами являются студенты-старшекурсники ПГНИУ, вместе с волонтерами, всего их около 100 человек.

На этом достижения первокурсников философско-социологического факультета не закончились. 8 ноября наш факультет представил свою Первую весну «Вобла и шоколад». И по итогам V тура Студенческой концертно-театральной весны ПГНИУ философско-социологический факультет занял 3-е место! А лауреатами индивидуальных наград стали Дмитрий Мялицын со своей партнершей в танцевальном направлении и Саида Касумова в вокальном направлении!

«За три месяца учебы я поучаствовал в конкурсе «Суперпервокурсник», КВН первокурсников, Первая Весна, Посвящение в студенты, конференция "Человек в мире. Мир в человеке, - рассказывает Дмитрий Мялицын, - Мне интересны мероприятия такого типа, хочется поближе познакомиться с традициями университета. Дало мне это очень много новых знакомств, просто тонну положительных эмоций, приятных моментов и желание быть организатором. Самым запоминающим для меня стало Посвящение в студенты ФСФ. Оно было просто бесподобным. Запомнилось абсолютно все: каждый момент и этап посвящения. Самым трудным же оказалось перевоплощение в роль ПТУ-шника в подготовке к Первой весне, ну, и переодеться за 40 секунд. Я считаю, что мы выступили достойно и не подвели уже ставший родным факультет. ФСФ – круче всех!»

Дальнейших успехов в учебной и внеучебной деятельности нашим студентам!

ФСФ – семья! ФСФ – сила!

Студенческий актив ФСФ

Видео: Студенческий медиацентр «Ё»

Видео: ФСФТВ