Генеральный директор ВЦИОМ Федоров В.В. рассказал студентам философско-социологического факультета о 30-летнем опыте изучения общественного мнения в России.

В прошедшую среду философско-социологический факультет и кафедра социологии принимали в гостях генерального директора Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) В.В. Федорова, который выступил перед студентами ПГНИУ с лекцией посвященной 30-летнему исследовательскому опыту ВЦИОМ.

Валерий Валерьевич рассказал студентам о том, в каких областях общественной жизни сейчас востребованы опросы общественного мнения: от предвыборных компаний и электорального поведения до популяризации программ донорства крови. ВЦИОМ, одна из старейших исследовательских организаций в области социологических исследований и опросов общественного мнения, получает информацию, необходимую для принятия значимых управленческих решений. Так Федоров В.В. рассказал о том, как опросы общественного мнения позволяют решать вопросы в области создания Московского транспортного кольца и решения проблем бездомных животных в городе. IMG 0202

Живой интерес студентов-социологов и преподавателей кафедры социологии вызвали истории из опыта руководства ВЦИОМом двух крупных отечественных ученых-социологов Т.И. Заславской и Ю.А. Левады. Также на лекции были затронуты важные вопросы исследовательской этики и фальсификации результатов исследований, проблематика электоральных исследований, специфика работы российских и зарубежных полстеров (специалисты в области проведения опросов) и др. Федоров В.В. обсудил со студентами возможные перспективы развития ВЦИОМ и сферы социологических опросов в целом. Данная сфера и сама организация будут двигаться в направлении все большей технологизации исследовательского процесса, внедрения больших данных в сферу исследований и увеличения востребованности социологической информации у различных категорий заказчиков. В завершении лекции заведующая кафедрой социологии, к.и.н., Плотникова Елена Борисовна вручила гостю памятные подарки с символикой Пермского университета и г. Перми и высказала пожелания о дальнейшем плодотворном сотрудничестве факультета и кафедры с ВЦИОМ.

Кафедра социологии имеет положительный опыт сотрудничества с ВЦИОМ: студенты-социологи регулярно принимают участие в конкурсах дипломных работ ВЦИОМ, летом этого года выпускница направления «Социология» Зырянова Александра стала победительницей конкурса в специальной юбилейной номинации к 30-летию ВЦИОМ: «Лучшая работа на базе данных ВЦИОМ».Лебедева-Несевря Наталья Александровна, д.с.н., доцент кафедры социологии, является членом жюри конкурса дипломных работ ВЦИОМ.

8 декабря 2017 г. кафедра социологии философско-социологического факультета ПГНИУ примет участие в организуемом ВЦИОМ международном социологическом марафоне «Исследователь 2.0: трансформация профессии в цифровую эпоху» (к 30-летию российской индустрии изучения общественного мнения).

Кафедра социологии