Студенты философско-социологического факультета традиционно приняли активное участие в работе Пермского краевого семейного форума

1-2 декабря в ЭЦ «Пермская ярмарка» состоялся IV Пермский краевой семейный форум. Традиционно ежегодно студенты философско-социологического факультета сопровождают работу форума в качестве волонтеров, являются участниками многих дискуссионных площадок, а также уже четвертый раз при партнерстве с АНО «Молодежный эксперт» представляют собственный стенд «Молодежные проекты семье».

Слоган Пермского краевого семейного форума в этом году — «Навстречу Десятилетию детства!». Десятилетие детства — объявленная Президентом РФ программа поддержки детей и семьи в 2018–2027 годах. Она станет продолжением Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы, итоги реализации которой были подведены в первый день форума - «день для специалистов». Приоритетами для министерства социального развития Татьяна Абдуллина назвала сохранение жизни детей, поддержку первых рождений в семье, комплексное социальное сопровождение детей с ОВЗ, развитие системы социальных контрактов. Заместитель министра социального развития Пермского края Павел Фокин сообщил, что около трети семей с детьми нуждаются в социальной поддержке. За пять лет регион вложил в нее более 48 миллиардов рублей. Это социальные пособия, выплаты и компенсации, мероприятия по повышению роли семьи и профилактике социального сиротства.

Активное участие представители философско-социологического факультета приняли в работе дискуссии «Два поколения в современном мире: возможен ли диалог». Модератор дискуссии Борзов Сергей Петрович (программный директор Таганского детского фонда) выстраивал «диалог» между экспертами и участниками. Позиции «отцов» представляли Александр Спивак (президент национального фонда защиты детей от жестокого обращения, г. Москва), Елена Малкова (заместитель декана философско-социологического факультета ПГНИУ, директор АНО «Молодежный эксперт»), Вера Кожарская (генеральный директор АНО ДПО Региональный центр «ВЕКТОР»). Позиции «молодых» представляли Елена Косюга (студент II курса направления «Организация работы с молодежью» философско-социологического факультета) и Егор Селищев (студент одного из пермских вузов). Среди участников родители, школьники, студенты. Актиивную позицию в виде своих вопросов и комментариев выразили магистранты ОРМ Наталья Фокина (1 курс) и Кристина Змеева (2 курс), бакалавры ОРМ 4 курса Марина Снигирева, Анастасия Гилева, Ольга Нафикова и другие. В ходе дискуссии были подняты «горячие» темы, волнующие и детей и взрослых: Родительский контроль — воспитание или диктатура?, Школьная оценка — для чего она нужна и кому она важнее?, Выбор будущей профессии: за кем последнее слово?, Интернет: риск зависимости или возможности для развития?

Семейный форум (2)

Семейный форум (1)

Также в ходе работы стенда «Молодежные проекты семье» студентами философско-социологического факультета, в частности, Мария Петрова, Кристина Змеева (магистранты ОРМ), Юлия Черемных (бакалавр ОРМ) были организованы акции «Письмо Деду Морозу», работа фотозоны, серия мастер-классов («Родословное древо», «Объемная новогодняя снежинка», «Новогодняя открытка», мастер-классы по созданию адвент-календаря семьи, объемной фигуры, рождественского венка). Студенты философско-социологического факультета от всей души благодарны партнерам - от студии декора Frangipani, агентства You & Me за активное участие в создании столь «событийно» площадки факультета на Семейном форуме! Вокруг стенда «Молодежные проекты семье» всегда было большое количество желающих присоединиться к происходящему!

Семейный форум (5)

Итоги работы в 2012–2017 годах на форуме подвел и Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков. Он считает, что необходимо вести системное правовое просвещение детей, привлекать их к общественной жизни. В этом помогает работа с активистами, поддержка ученического самоуправления и школьных СМИ.

Кафедра философии

Семейный форум (3)