Делегация ПГНИУ приняла участие в работе Международной конференции «Интеллектуальные основания современного образования»

image001Ректор ПГНИУ И.Ю.Макарихин, декан  философско – социологического факультета Н.И.Береснева, зав.кафедрой истории философии Е.М.Березина приняли участие в работе Международной конференции «Интеллектуальные основания современного образования» (Санкт-Петербургский  университет, Факультет свободных искусств и наук, 14-16 ноября).

На конференции анализировались перспективы развития образования в современном культурном  и интеллектуальном пространстве, обсуждались проблемы методологии междисциплинарных образовательных программ высшего образования, рассматривались современные практики либерального образования.

В дискуссиях приняли участие широкий круг преподавателей  и специалистов по развитию новых образовательных программ, использующих  элементы и методологические принципы свободных искусств и наук (в том числе европейских и американских вузов), а также - заместитель председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец, министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов, ректор СПбГУ Николай Кропачев, декан Факультета  свободных искусств и наук СПбГУ Алексей Кудрин, ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов и ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Владимир Мау.

В ходе конференции проведены  переговоры с представителями российских вузов, вузов  Америки и  Европы  о перспективах  сотрудничества  с целью развития направления «Искусства и гуманитарные науки».

С 2010 г.  в ПГНИУ на базе ФСФ осуществляется подготовка бакалавров по направлению «Искусства и гуманитарные науки»  («Liberal Arts and Sciences), которое позволяет выпускникам успешно работать в различных сферах, связывающих гуманитарное знание и современный рынок.

Философско – социологический факультет

Кафедра истории философии