Студенты направления «Искусства и гуманитарные науки» инициировали культурный обмен с Екатеринбургом

P101041117 января на площадке пермского музея современного искусства прошло совместное мероприятие Уральского филиала Государственного Центра Современного Искусства (Екатеринбург), Музея PERMM и направления «LiberalArts» («Искусства и гуманитарные науки», Кафедра истории философии) Пермского университета.

На два дня делегация студентов из творческих вузов Екатеринбурга приехала в Пермь со своим дебютным кинематрографическим проектом о современном искусстве под названием "Срез". Документальный фильм был снят командой из 6 студентов в прошлом году в Санкт-Петербурге на Европейской биеннале «Манифеста 10» и представляет собой "срез" мнений об искусстве сегодня, как профессионалов, так и любителей. Этот фильм-размышление уже стал частью образовательной программы третьей Уральской индустриальной биеннале, которая пройдет в этом году.

После показа и оживленного обсуждения, в котором принимало участие более 60 зрителей, в том числе и студенты всех курсов направления «Искусства и гуманитарные науки» ПГНИУ, прошел круглый стол, посвященный феномену региональных биеннале (на примере Уральской индустриальной биеннале современного искусства). Модератором выступил Дмитрий Москвин - руководитель образовательной программы Уральского филиала ГЦСИ, куратор проекта "Срез".

Так состоялся полноценный культурный обмен между пермскими и екатеринбургскими студентами, обмен, который станет залогом будущих совместных проектов.

P1010387  P1010396  P1010397  P1010398  P1010406  P1010408  P1010409  P1010411