7 марта состоялся заключительный этап олимпиады "Юные таланты. Философия"

7 марта 2015 г. в Пермском государственном национальном исследовательском университете состоялся заключительный этап олимпиады «Юные таланты» по философии. В заочном этапе олимпиады приняли участие 223 представителя 8-11-х классов из 24 субъектов РФ, кроме того, были участники из Украины и Белоруссии. На очный этап олимпиады были приглашены школьники, набравшие более 15 баллов по итогам заочного тестирования. Таким образом, в борьбе за звание самого талантливого философа сошлись 12 представителей школ Перми и Пермского края.

Открытие олимпиады началось с приветственного слова заместителя декана по научно-исследовательской работе философско-социологического факультета, доктора философских наук Александра Юрьевича Внутских. Он отметил, что участие в олимпиадах, организуемых нашим университетом, имеет большое значение для профессионального определения школьников, а также выразил надежду, что предложенные испытания вызовут интерес и выявят сильнейших знатоков такой многогранной и сложной науки, как философия. Также Александр Юрьевич пригласил участников продолжить образование на единственном в Перми и Пермском крае факультете, который осуществляет подготовку по направлению «философия» и смежных с ним – «организация работы с молодежью» и «искусства и гуманитарные науки».

В рамках открытия учащимся было предложено ознакомиться с итогами прошедшего в феврале круглого стола, посвященного проблеме профессиональной реализации выпускников-философов. Ольга Андриянова, студентка 4 курса направления «философия», рассказала о тех сферах, в которых выпускник-философ может реализовать себя и о наиболее успешных примерах такой реализации, кратко обозначила мнение присутствовавших на круглом столе экспертов относительно указанной проблемы, а также поделилась личным опытом проектной деятельности за период обучения в вузе. Кроме того, Ольгой были продемонстрированы итоги опроса, проведенного среди выпускников кафедры, который выявил положительные тенденции, связанные с трудоустройством, уровнем дохода и применением знаний, полученных в процессе обучения. В целом выступление показало потенциальным абитуриентам те возможности, которые перед ними откроются во время и по окончании обучения на факультете.

В завершении церемонии открытия Александра Осмоловская, аспирант кафедры философии и представитель организационного комитета, рассказала об особенностях олимпиады и пожелала удачи в выполнении нелегких заданий.

Участники соревновались в два этапа - письменный и устный. Устный этап подразумевал развернутый ответ на вопрос «Философ в современном мире – кто он?». Лучший результат по итогам этого испытания показала АннаСметанина, ставшая победителем олимпиады, набрав в сумме 66 баллов. Второе место заняла Екатерина Христинина, третье – Мария Бушуева с результатами 64 и 59 баллов соответственно. Кроме того, члены жюри отдельно выделили работу Дарьи Ермиловой как наиболее юной участницы олимпиады, но, тем не менее, показавшей очень высокий результат.

Закрытие олимпиады началось с вручения сертификатов всем участникам заключительного этапа. Дипломы и призы победителям, а также благодарности учителям вручил декан философско-социологического факультета Наталья Ириковна Береснева. Кроме того, Наталья Ириковна подробно рассказала об особенности философии как квинтэссенции гуманитарного знания и пригласила участников к поступлению на философско-социологический факультет.

Победители и призёры олимпиады:

• 1 место – Сметанина Анна Дмитриевна (МАОУ «Лицей № 2»);
  • 2 место – Христинина Екатерина Сергеевна (МАОУ «СОШ №80»);
  • 3 место – Бушуева Мария Сергеевна (МАОУ «Лицей №1», г. Кунгур).

Организационный комитет олимпиады по философии: Чернова Татьяна Геннадьевна – председатель организационного комитета, кандидат философских наук, доцент кафедры философии ПГНИУ; Осмоловская Александра Андреевна – аспирант кафедры философии; Чмыкова Светлана Владимировна – студентка 4 курса специальности «организация работы с молодежью».

Методическая комиссия: Внутских Александр Юрьевич – председатель методической комиссии, зам. декана философско-социологического факультета по научно-исследовательской работе, доктор философских наук, профессор кафедры философии ПГНИУ; Малкова Елена Вячеславовна – кандидат философских наук, доцент кафедры философии ПГНИУ;Смышляева Екатерина Геннадьевна – ассистент кафедры философии ПГНИУ.

Жюри: Барг Олег Александрович – председатель жюри, доктор философских наук, профессор кафедры философии ПГНИУ; Береснева Наталья Ириковна  – декан философско-социологического факультета, доктор философских наук, профессор кафедры философии ПГНИУ; Березина Елена Михайловна – заведующая кафедрой истории философии ПГНИУ, кандидат философских наук, доцент кафедры истории философии ПГНИУ; Мехрякова Наталья Михайловна – кандидат философских наук, доцент кафедры философии ПГНИУ;Шарков Антон Валерьевич - ассистент кафедры философии ПГНИУ; Желнин Антон Игоревич – ассистент кафедры философии ПГНИУ.

Осмоловская А., кафедра философии ПГНИУ