На ФСФ ПГНИУ завершилась Интернет-конференция с элементами школы «Гуманитарные науки в условиях социокультурной трансформации»

На базе Философско-социологического факультет ПГНИУ при поддержкеОксфордского Российского Фонда 1-20 марта 2015 года проведена II Всероссийская научно-практическая Интернет-конференция с элементами школы для молодых исследователей «Гуманитарные науки в условиях социокультурной трансформации: theoria cum praxis».

В конференции-школе приняли участие молодые исследователи – стипендиатыОксфордского Российского Фонда из 7 ВУЗов России – в том числе из двух федеральных и двух национальных исследовательских университетов.

Данная конференция стала уже второй конференцией, организованной ФСФ при поддержке Оксфордского Российского Фонда. Основная проблема, на решение которой был направлен проект конференции-школы, как и в 2013 году была сформулирована следующим образом: каким образом конкретный студент-гуманитарий может конвертированть знания, полученные в ходе своей научно-исследовательской работы в актуальную проектную деятельность? Специфика конференции 2015 года заключалась в использовании Интернет-формата с использованием платформы TrueConf, а также в обновленных, приближенных к текущей социокультурной ситуации тематиках и содержании мастер-классов, которые провели наши эксперты.

Большое впечатление впечатление на участников конференции произвела вводная лекция А.И. Андреева, зам. декана факультета глобальных процессов МГУ имени М.В. Ломоносова, ответственного секретаря Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте Российской Федерации по науке и образованию «Современный мир и молодежь: новейшие тенденции».

Основу же интернет-конференции во второй, третий и четвертый дни ее проведения составили шесть мастер-классов: руководителя направления новейших течений Пермской художественной галереи В.Д. Береснева («Производство актуальных смыслов как основа проектной деятельности»), к. филос. н., доцента каф. философии ПГНИУ,эксперта молодежных проектов, куратора направления «Организация работы с молодежью» Е.В. Малковой («На пути к оформлению проектной идеи», «Бюджет проекта» и «Способы привлечения ресурсов в проект»), а такжесоциолога, члена дирекции Регионального конвейера молодежных проектовС.И. Абрамовой («SMART-тест для цели проекта», «Декомпозиция цели (система задач), иерархия структуры работ проекта (пакеты работ и операций)»).

10 и 11 марта проходили презентации самих участников конференции, задачей которых была презентация результатов своей исследовательской работы, а также идей для «конвертации» этих «академических» результатов в практико-ориентированные проекты. Эксперты же старались высказать свое квалифицированное мнение относительно предлагаемых проектных идей и дать советы по поводу их реализации. В обсуждении докладов и проектов, разумеется, участвовали и сами участники – причем это обсуждение продолжалось и после презентации, на специально созданном на Интернет-странице Философско-социологического факультета модуле (http://www.philsoc.psu.ru/nauka-na-fsf/internet-konferentsiya-orf ). Хотелось бы особо поблагодарить за активное обсуждение работ коллег Е.С. Башук (Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского), Е.А. Елисееву(Ярославский государственный университет имени П.Г. Демидова), Е.Д. Матвееву(Иркутский государственный университет).

Оргкомитет конференции-школы, деканат ФСФ благодарят всех участников конференции, авторов мастер-классов и экспертов, а также координатора программ Оксфордского Российского Фонда в ПГНИУ Л.А. Каджая, Ректора ПГНИУ И.Ю. Макарихина, сотрудников Университетского Центра Интернет – в первую очередьА.В. Политова, а также и все службы Университета за всемерную помощь в организации и проведении Интернет-конференции.

До 1 апреля 2015 года каждый участник сможет доработать исходный текст представленных им тезисов с учетом опыта апробации на конференции-школе для включения окончательной версии материалов в сборник конференции.

Оргкомитет Интернет-конференции «Гуманитарные науки в условиях социокультурной трансформации»