На философско-социологическом факультете завершила свою работу Всероссийская теоретическая конференция

16 и 17 апреля 2015 г. в Пермском государственном национальном исследовательском университете на базе кафедры философии состоялась Всероссийская теоретическая конференция «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ НАУЧНОЙ ФИЛОСОФИИ».

Заведующий кафедрой философии, д. философских н., профессор В.В. Орлов положил начало работе конференции, особо отметив несомненную важность развития философского знания на современном, во многом кризисном, этапе развития общества. Кроме того, в открытии конференции принял участие проректор по учебной работе ПГНИУ С.О. Макаров. Сергей Олегович, в свою очередь, отметил значение теории научной философии для решения проблем современной науки, акцентировав внимание на важности осуществляемых ею фундаментальных исследований.

В рамках пленарного заседания первым свой доклад, посвященный проблеме системы категорий научной философии, представил В.В. Орлов. Так, Владимир Вячеславович выделил ряд проблем, которые обладают особой актуальностью для дальнейшего развития научной философии. Также здесь состоялось выступление д. филос. н., профессора кафедры истории и философии СПбГУАП С.В. Орлова, которое было посвящено проблеме становления философии информационного общества.

Знаковым событием стала видеоконференция с участием известного российского экономиста, д. экон. н., профессора кафедры политической экономии МГУ А.В. Бузгалина. В ходе своего выступления, которое было посвящено роли человека в историческом процессе, Александр Владимирович особенно подчеркнул важность осуществляемых кафедрой исследований в области социальной философии и пригласил к более тесному сотрудничеству.

Также в конференции традиционно приняли участие представители других вузов г. Перми и различных регионов России. Так, с докладом, посвященным творчеству Д. Белла, выступил В.К. Шрейбер, представитель Челябинского государственного университета (г. Челябинск). Активное участие в конференции приняли и представители молодежной науки – аспиранты и студенты, занимающиеся исследованиями на безе кафедры философии. Необходимо отметить, что значительная часть докладов была посвящена выработке стратегии социально-экономического развития России. Со всеми материалами конференции можно ознакомиться во 2 (23) выпуске научного журнала «Новые идеи философии».

Оргкомитет конференции благодарит за поддержку мероприятия администрацию ПГНИУ и философско-социологического факультета, в особенности декана факультета, д. филос. н., профессора кафедры философии Н.И. Бересневу!

Осмоловская А.,

представитель организационного комитета