В МГУ им. М.В. Ломоносова состоялось заседание федерального учебно-методического объединения группы направлений «Социология», «Социальная работа», «Организация работы с молодежью»

4304 html 6fdd555c19 декабря на Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (г. Москва) состоялось расширенное заседание Президиума ФУМО по укрупненной группе специальностей и направлений (УГСН) «Социология и социальная работа». В состав данной УГСН входит и направление подготовки «Организация работы с молодежью». В заседании приняла участие заместитель декана философско-социологического факультета, куратор направления «Организация работы с молодежью», доцент кафедры философии Елена Вячеславовна Малкова.

На заседании обсуждали итоги работы ФУМО в 2017 году и задачи на ближайшую перспективу. Так, председатель ФУМО, директор Института социально-политических исследований Российской академии наук, академик Г.В. Осипов отметил смещение трендов развития технологий в сферу социального и необходимость усиления актуальности, ориентиров «на будущее», содержательных и технологических позиций вузов, кафедр в подготовке выпускников по направлениям «Социология», «Социальная работа» и «Организация работы с молодежью». Также со-руководители ФУМО, председатели учебно-методических советов по направлениям подготовки, входящих в структуру ФУМО представили доклады об итогах работы по направлениям в 2017 году. Важно отметить, что по всем направлениям подготовки ФУМО разработаны и представлены в Министерство образования и науки РФ федеральные государственные стандарты нового поколения (ФГОС 3++ - размещены на сайте http://fgosvo.ru/fgosvo/142/141/16/89 ), находятся в данный момент на этапе правовой экспертизы, также в доработке макеты примерных образовательных программ к ним. Как отметила Н.Б. Починок (первый заместитель председателя ФУМО, ректор РГСУ, г. Москва), по информации, представленной Министерством образования и науки РФ, публичное обсуждение примерных образовательных программ ФГОС 3++ состоится в 2018 году, а внедрение в образовательный процесс планируется в сентябре 2019 года. Также Наталья Борисовна сообщила о том, что профессиональные стандарты «специалист по организации работы с молодежью», «специалист по организации и проведению социологических и маркетинговых исследований», участие в разработке которых принимали члены ФУМО, представлены в Министерство труда РФ и профильные органы власти (так, например, профессиональный стандарт специалиста по организации работы с молодежью находится на итоговом согласовании в федеральном агентстве по делам молодежи).

Также в ходе заседания выступил С.Г. Дарий, генеральный директор издательства ЮРАЙТ, осуществляющего издание учебников. Сергей Геннадьевич сообщил, что на сайте издательства студенты и преподаватели могут найти бесплатные для пользователя видеолекции по социальным дисциплинами много других возможностей для повышения эффективности изучения и преподавания социальных дисциплин. http://urait.ru/knigoved/videoknigoved

Решением ФУМО продлены сроки приема конкурсных работ студентов и молодых преподавателей в рамках Конкурса научных работ студентов и Конкурса научных работ молодых ученых из числа преподавателей системы высшего образования, которые организуется ФУМО по УГСН «Социология и социальная работа» (положения о конкурсах ФУМО прилагаются). Приглашаем студентов и молодых преподавателей направлений «Социология» и «Организация работы с молодежью» принять участие в данных конкурсах!
Положение о конкурсе научных работ молодых преподавателей
Положение о конкурсе научных работ студентов

Деканат Философско-социологического факультета