Студенты и преподаватели Философско-социологического факультета встретились с потенциальными абитуриентами на специализированной выставке «Образование и карьера» - 2017

Традиционно в г. Перми состоялась специализированная выставка «Образование и карьера» (18-21 января, ВЦ «Пермская ярмарка»), которую могли посетить не только школьники, педагоги и родители, но и те, кто планирует изменение, повышение своей квалификации. Философско-социологический факультет всегда активно участвует в организации и проведении данной выставки и как часть стенда Пермского государственного национального исследовательского университета и экспертно в рамках мероприятий деловой программы.

Значительное количество студентов ФСФ среди волонтеров, осуществлявших сопровождение профориентационного тестирования посетителей выставки, говорит о тесном сотрудничестве Философско-социологического факультета с Центром профориентации ПГНИУ. С участием волонтеров было обеспечено профтестирование более 1000 абитуриентов.

В рамках стенда ПГНИУ работал «Университетский класс», в программе которого были мастер-классы, лекции представителей разных факультетов ПГНИУ. Философско-социологический факультет представил в Университетском классе 4 образовательных события:

- Интерактивный мастер-класс «MEMOSOPHY: ФИЛОСОФИЯ О МЕМАХ, МЕМЫ О ФИЛОСОФИИ» (К.В. Прозументик, старший преподаватель кафедры философии );

- Тренинг «ЕСЛИ БЫ У МЕНЯ БЫЛО ВРЕМЯ» (С.С. Николаева, лаборант кафедры философии, М.К. Котельникова, студент III курса "Организация работы с молодежью" );

- Мастер-класс «7 ПОПУЛЯРНЫХ РЕЦЕПТОВ СОЦИОЛОГИЧЕСКОЙ КУХНИ ИЛИ 7 ТЕМ ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ И СПОСОБЫ ИХ ЭФФЕКТИВНОГО ЗАПОМИНАНИЯ» (А. В. Прокофьева, старший преподаватель кафедры социологии);

- Мастер-класс «АРХИТЕКТУРНЫЙ СКЕТЧИНГ» (И.В. Коурова, преподаватель кафедры истории философии).

Также в рамках Деловой программы выставки состоялась игра «КАК НЕ ПОПАСТЬ В ЛОВУШКУ ЭМОЦИЙ», которую провела Е.С. Игнатова (доцент кафедры общей и клинической психологии). В ходе игры участникам были предложены алгоритмы для отработки сложных, часто болезненных эмоций, связанных с поступлением в вузы. Все мероприятия, организованные философско-социологическим факультетом, пользовались интересом у абитуриентов.

Также заместитель декана Е.В. Малкова выступила спикером уникального марафона лекций «PROпрофессии», организованного на площадке выставки «Образование и карьера» Центром науки Пермской краевой библиотеки им. А.М. Горького. Елена Вячеславовна отстаивала тезис о том, что «гуманитарные» профессии будут востребованы в будущем, а современные гуманитарии должны стать мультипрофессиональными.

Работу стойки Философско-социологического факультета обеспечивала профессиональная команда консультантов и аналитиков, состоящая из студентов и преподавателей факультета. Работу аналитиков - сбор статистических данных о посетителях стойки факультета, распределение потоков посетителей - вели представители студенческого профориентационного комитета. Как отмечали посетители выставки, на стойке ФСФ консультанты предоставляли полноценную исчерпывающую информацию, позволяющую сделать профессиональный выбор.

Краткие итоги работы ФСФ на выставке «Образование и карьера»:

- стойку ФСФ посетили 1176 абитуриентов;

- в школы Пермского края передано более 20 информационных комплектов о направлениях подготовки на факультете;

- большим интересом традиционно пользовались направления «Психология», «Социология» и «Организация работы с молодежью», но можно отметить и рост «адресного» интереса к направлениям «Философия» и «Искусства и гуманитарные науки» (профиль «Дизайн»);

- значительное количество посетителей стойки ФСФ представлено учениками 8-9 классов (были даже ученики 6 и 7 классов), это говорит о том, что о профессиональном выборе нынешние школьники стали задумываться раньше, чем показывала статистика посещений выставки в прошлые годы;

- «гуманитариев», т.е. абитуриентов, выбирающих направления социально-гуманитарного профиля, меньше не становится.

Философско-социологический факультет приглашает абитуриентов

1) присоединиться к Школам юных исследователей

- Школа юных философов https://vk.com/schoolphil

- Школа юных социологов https://vk.com/schoolofyoungsociologists

- Школа юных психологов https://vk.com/youngpsychologist

- Школа юных лидеров https://vk.com/school_opm ,

2) стать участниками встречи-знакомству с факультетом 13 мая в рамках Дня открытых дверей ПГНИУ;

3) провести день в Университете, став гостями ФСФ: студенческий профориентационный комитет факультета готов организовать квест, мастер-классы для школьников, а кафедры факультета – семинары для учителей.

До новых встреч!

42 IKH4XHJ4