Избран новый председатель профбюро Философско-социологического факультета

22 февраля состоялась Отчетно-выборная конференция председателя профбюро ФСФ. Новым председателем профбюро и, по совместительству, главой студенческого самоуправления на факультете стала Анжела Сальникова (2 курс направления «Культурология»).

Кандидатов на этот пост было трое: Анна Ильичёва (1 курс, «Организация работы с молодёжью»), Кристина Акбарова (2 курс, «Психология») и Анжела Сальникова (2 курс, «Культурология»). Нового председателя выбирали делегаты конференции – представители академических групп и комитетов факультета.

Кандидаты Кандидаты2

Предыдущий председатель профбюро и глава самоуправления философско-социологического факультета Тамара Куликова предоставила отчёт о проделанной работе. За три с половиной года процент членства в профсоюзе увеличился почти в два раза: с 30% до 58,6%. На сегодняшний день, в состав профбюро входят 37 человек. Это профорги и профсоюзные активисты. По подсчётам Тамары, за это время профбюро решило более 1500 проблем и дало более 650 различных консультаций. Члены профбюро участвуют в работе университетских комиссий, пишут характеристики, рекомендации для перевода на бюджет и поощрения студентов. Профорги групп ведут дневники профорга, заполняют информацию о каждом студенте группы. Так они могут найти индивидуальный подход к каждому. Благодаря дневникам профорга и помощи при заселении, ведется работа с проживающими в общежитии и ещё нуждающимися в нем. На сегодняшний день в общежитии проживает 168 студентов, а 2 являются нуждающимися.

Для повышения компетентности наши активисты участвуют во всех факультетских и университетских мероприятиях. Некоторые даже выходят на всероссийский и всемирный уровни. Отдельно для профбюро два раза в год проводится свое обучение.

Было выстроено тесное взаимодействие с другими сферами внеучебной деятельности и администрацией факультета. В 2017 году подписано положение о системе студенческого самоуправления. Согласно положению, есть 5 комитетов (комитет науки, комитет спорта, комитет культуры, профориентационный комитет и комитет по связям с общественностью) и профбюро. Председатели вместе с представителем совета обучающихся составляют совет глав комитетов, работу которого координирует председатель профбюро.

В 2016 и 2017 году на уровне Университета Тамара Куликова получила звание «Председатель года». И в 2017 же году профбюро философско-социологического факультета стало лучшим «Профбюро года».

«Тома, как председатель, подняла планку качества очень высоко, - говорит заместитель декана ФСФ по внеучебной работе Алёна Прокофьева, - по сути, ей удалось с одной стороны выстроить хорошие деловые коммуникации со структурными подразделениями университета. Но самое главное - студенческому активу удалось выстроить хорошую систему работы - работу по комитетам. Качественные результаты эффективности данной системы видны на протяжении двух последних лет».

«Я все ещё чувствую невероятное волнение, - делится своими впечатлениями теперь уже глава студенческого самоуправления ФСФ Анжела Сальникова, - однако уже есть огромное желание работать и погружаться в новые дела с головой. Сейчас я изучаю вопросы, связанные с новыми должностями, и вникаю в работу председателя профбюро и главы студенческого самоуправления. Важно продолжать работу, начатую предыдущим председателем, и продолжать развиваться в правильном русле».

Председатели

Председатель профбюро избирается максимум на 3 года. Задачи председателя профбюро и главы студенческого самоуправления различны, но сводятся в итоге к комплексному развитию факультета.

Студенческий актив факультета

Делегаты голосование Начало конференции Отчет