Олимпиада «Юные таланты» по философии вновь объединила школьников на площадке Пермского университета

v9Yoox1q3xs«Кто говорит, что заниматься философией ещё рано или уже поздно, – утверждал Эпикур, – подобен тому, кто говорит, будто быть счастливым ещё рано или уже поздно». С этим полностью согласны участники олимпиады «Юные таланты» по философии. 20 школьников с 8 по 11 классы, успешно справившись с заочным тестированием, приняли участие в очном туре олимпиады, который проходил 17 марта в Пермском университете.

Задания этого года отличались высокой степенью сложности, но вместе с тем вызвали живой интерес. Участники особенно отметили устный этап, в ходе которого им было предложено проявить фантазию и предстать перед аудиторией в образе одного из известных мыслителей, который ведет видеоблог. Участник из Лицея №1 г. Кунгура Алексей Кырнаев, которому досталась роль Платона, отметил: «Формат устного этапа помог связать философию с современностью».

5 Alexey Kyrnaev v obraze drevnegrecheskogo myslitelya Platona

Многие школьники подчеркнули высокий уровень организации мероприятия, к которой были причастны и студенты и преподаватели ПГНИУ. «Даже во время перерывов осуществляется занятость участников, хорошая организация, интересные задания, возможность не только показать знания, но и получить» – отметила Елизавета Юдкина, учащаяся «Школы бизнеса и предпринимательства» г. Перми.

2 V protsesse reshenia filsoofskogo kvesta

Олимпиада «Юные таланты» по философии позволяет школьникам Перми и Пермского края ближе познакомится с такой увлекательной наукой как философия, развить в себе неординарные качества и просто с пользой провести свое время. Победителям и призерам были выданы дипломы, которые войдут в портфолио индивидуальных достижений будущего абитуриента, что сможет помочь в конкурентной ситуации при поступлении в вуз.

По итогам всех этапов жюри определило лучших в двух номинациях. Среди учащихся 8–9 классов победителями и призёрами стали:

1 место – Верхорубова Виктория (МОУ «Лицей №86» (г. Ярославль));

2 место – Бакланова Ирина (МАОУ «СОШ №132» (г. Пермь));

3 место – Рыкова Яна (МАОУ «СОШ №132» (г. Пермь)).

Среди учащихся 10–11 классов места распределились следующим образом:

1 место – Овчинников Даниил (МАОУ «СОШ № 2 с углублённым изучением предметов гуманитарного профиля» (г. Пермь));

2 место – Кырнаев Алексей (МАОУ «Лицей №1» (г. Кунгур));

3 место – Баландин Евгений (МАОУ «СОШ №9 им. А. С. Пушкина» (г. Пермь)).

Выражаем благодарность за помощь в организации и проведении олимпиады администрации философско-социологического факультета ПГНИУ, отделу образовательных проектов Управления по работе с абитуриентами и выпускниками ПГНИУ, читальному залу гуманитарной литературы Научной библиотеки ПГНИУ, а также студентам направления подготовки «Философия» – Чудиновой Елене, Шишкиной Марии, Шагиевой Альбине, Носковой Екатерине, Шинковой Алёне и Потапову Дмитрию.

Организационный комитет олимпиады «Юные таланты. Философия»

1 Pismenny tur
3 Rabota po gruppakh v ramkakh filosofskogo kvesta