Студентка Философско-социологического факультета в составе команды Университета участвовала в X студенческой межвузовской олимпиаде по исторической информатике

23 марта 2018 г. в МГУ им. М.В. Ломоносова прошла X студенческая межвузовская олимпиада по исторической информатике, в которой приняли участие более 40 студентов из МГУ им. М.В.Ломоносова, РГГУ, ПГНИУ, Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина, Балтийского Федерального университета и Башкирского государственного педагогического университета.

Команду Пермского университета представляли студентка философско-социологического факультета Илиана Исмакаева (1 курс магистратуры, «Культурология») и студенты историко-политологического факультета Анна Сотник (4 курс, «История») и Даниил Ренев (4 курс, «История»).

В командном первенстве команда ПГНИУ оказалась на втором месте совместно со сборной МГУ, уступив лишь команде студентов РГГУ, а Анна Сотник заняла второе место и в личном зачете.

Команда ПГНИУ с Гарсковой Ириной Марковной   доцент каф. исторической информатики исторического факультета МГУ

Илиана Исмакаева сообщила: «Это моя третья олимпиада, с каждым разом соперники все сильнее, уровень организации выше, а задания сложнее. Чтобы найти ответы на задания, необходимы не только теоретические и практические навыки по информатике, но и логика, смекалка, а также творческий подход. Было приятно встретиться со студентами из Калининграда, где мы обучались почти целый месяц, и обрести новых друзей, обменяться опытом. Впечатления от олимпиады остались только самые яркие».

Илиана Исмакаева

Напоминаем, что ежегодно в ПГНИУ проходит вузовский этап олимпиады по исторической информатике и ИТ в гуманитарных исследованиях, и по его итогам формируется команда для участия в межвузовском этапе.

Участники Олимпиады

Подробности олимпиады и фоторепортаж – на сайте исторического факультета МГУ - http://www.hist.msu.ru/about/gen_news/38607/ .