Магистрант ФСФ в составе команды ПГНИУ на Студенческой интеллектуальной олимпиаде в Саранске

Студенты Пермского государственного национального исследовательского университета успешно выступили на III интеллектуальной олимпиаде Приволжского федерального округа "IQ ПФО". Мероприятие состоялось 23-24 марта 2018 года в Саранске — столице Республики Мордовия — и собрало более 200 представителей молодежи из 14 субъектов Российской Федерации. Участники соревновались в 5 дисциплинах: робототехника, программирование, парламентские дебаты, управленческие поединки и спортивное "Что? Где? Когда?".

Как и на олимпиаде 2017 года, команда ПГНИУ в лице Павла Аликина — магистранта философско-социологического факультета (направление "Культурология") и магистрантов юридического факультета Ильи Иванова, Юлии Меланиной, Анастасии Мухиной и Софьи Октябрьской одержала победу по направлению "Что? Где? Когда?". В данном составе ребята играют уже четвертый сезон, и в их "копилке" призовые места на нескольких десятках турниров и фестивалей по интеллектуальным играм, от внутривузовского уровня до чемпионата России и Республики Беларусь.

MzlOh68fifc
Рассказывает Павел Аликин: "Я начал играть в ЧГК, еще будучи восьмиклассником, и сейчас, наверное, кажусь достаточно опытным человеком в этой сфере деятельности. Суть игры в том, чтобы при минимальной исходной информации быстро находить ответы на самые каверзные и неожиданные вопросы. Это учит работать в связке, слышать друг друга, как бы "раскручивая" идею, что весьма полезно в различных ситуациях. Конечно, игра есть игра, и очень печально, когда погоня за баллами и медалями становится единственной радостью для эрудита. Надеюсь, нашей сборной это не грозит, ведь мы очень разные, пусть все и с гуманитарных факультетов. Тотемное животное команды — вомбат, симпатичный сумчатый зверь, на которого мы стараемся походить".

n29gash9kxk
Пермский университет в Саранске также представляли студенты юридического факультета Кирилл Ефимов и Равиль Шакиров ("Парламентские дебаты") и студенты механико-математического факультета Сергей Иванов и Александр Пехотин ("Программирование"). На церемонии закрытия олимпиады в Республиканском дворце культуры участников приветствовали глава региона Владимир Волков и ректор Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева Сергей Вдовин.

3K17eFQ lJE
Хотя в общем командном зачете олимпиады первое место заняла сборная Республики Татарстан, пермяки уехали из Саранска в хорошем настроении, потому что приобрели ценный опыт соревнований, яркие впечатления, а, главное, — новых знакомых.

5J8eEXkoCSk