Приглашаем всех желающих к участию в открытой дискуссии

Актуальное искусство: контексты и интепретации

по мотивам выставки Ивана Горшкова «Утопия драконов. Драконы оставили свое жилище, лишь ветер гуляет в пустых стенах»

3 мая 2018 г., 19.00 ч., Музей Современного искусства «PERMM»

Модераторы:

Ю.В. Журавлева, к. филос.н., доц. каф. культурологии и социально-гуманитарных технологий ПГНИУ.

А.М. Заякин, старший преподаватель кафедры философии и права ПНИПУ.

Участники: преподаватели ведущих вузов Перми (ПГНИУ, ПНИПУ, ПГГПУ) и студенты гуманитарных и технических направлений.

Вступительное слово модератора 15 мин.

Выступление основных участников дискуссии 30-40 мин.

Свободный микрофон 15-30 мин.

Вопросы, выносимые на дискуссию:

1. Актуальное искусство – территория ускользающих смыслов.

Участникам дискуссии предлагается поделиться «прочитанными» на выставке смыслами. Здесь искусство балансирует между противоположностями притягательного – отталкивающего, формы – аморфного, живого – мертвого, утопического – посткатастрофического, массовости – субкультуры и т.п. Арт-объекты актуального искусства зачастую поддаются множественной интерпретации. Возникает ситуация, когда «у каждого свое искусство». Или, напротив, зритель оказывается полностью растерянным, столкнувшись с возможностью неоднозначного толкования арт-объектов.

1. Насколько зритель свободен в толковании актуального искусства?

Участникам предлагается ответить на вопросы о том, кто создает смыслы в современном художественном процессе: художник, куратор, критик, публика? Как они подходили к толкованию арт-объектов, насколько доверяли собственному непосредственному опыту восприятия, насколько важно было знать смысл, вкладываемый художником, обращались ли они к кураторским текстам или критическим статьям. Какую поведенческую стратегию они рекомендуют в ситуации растерянности зрителя.

Кафедра культурологии и социально-гуманитарных технологий