Первый выпуск бакалавров, специалистов по графическому дизайну

В конце июня прошла защита выпускных проектов студентов, заканчивающих обучение по направлению «Искусства и гуманитарные науки», профиль «Дизайн».

За четыре года бакалавры-дизайнеры освоили цикл университетских гуманитарных наук и приобрели теоретические знания в области специализированных программ. Изучение графического дизайна предполагает комплексное освоение разных модулей. Необходимо знать базовые принципы дизайна ‑ колористику, основы живописи и графики; уметь работать в различных техниках, свободно владеть специализированным программным обеспечением ‑ CorelDraw, Photoshop, Adobe llustrator.

Bachurina proekt

Защищая выпускные квалификационные работы, дизайнеры продемонстрировали разные стилистически и тематически выстроенные проекты. Большинство выпускников демонстрировали проекты, которые уже являются индивидуальными заказами, т.е. в дальнейшем получат свое реальное воплощение. Например, разработка фирменного стиля интерьера студии танца (Ирина Шуткина).

Были представлены два проекта весьма важны для самого университета – это создание фирменного стиля ботанического сада ПГНИУ (Виктория Камаева) и проект разработки благоустройства рекреационной зоны на территории кампуса ПГНИУ (Кира Шамсиева).

Kamaeva proekt

Shamsieva proekt

Высоко оценен был и необычный концепт, связанный с созданием дизайна оформления и верстки художественной книги «Адресант» (Андрей Потеряев).

Poteryaev proekt

Председатель комиссии ‑ Жуковский Андрей Андреевич, заведующий кафедрой дизайна архитектурной среды «Российской академии живописи, ваяния и зодчества» (г.Пермь) отметил качественный уровень подготовки студентов, высокую степень увлеченности процессом, а также добавил, что: «Дизайну невозможно научиться – дизайн вырастает только из постоянной практики. Растите и развивайтесь!»

dizayn 2

06 июля в Студенческом дворце ПГНИУ откроется первая выставка работ дизайнеров-выпускников классического университета этого года!

Лучшие проекты бакалавров-дизайнеров можно увидеть здесь: http://philsoc.psu.ru/fsf/fotogalereya/category/4-luchshie-raboty-bakalavrov

Кафедра культурологии
и социально-гуманитарных технологий ПГНИУ