Кафедра истории философии

Электронная почта: historyphilosophy@yandex.ru

Заведующий кафедрой: кандидат философских наук, Березина Елена Михайловна

Направления научно-исследовательской деятельности:
философские проблемы современной теории физики;
история классической и современной гносеологии;
феноменолого-экзистенциальная традиция в западной философии;
история метафизики (проблема бытия);
философия просвещения, философия образования;
история русской философии;
проблема бытия в современной философии;
овейшие эпистемологические и онтологические течения;
современная философия языка и постмодернистские проекты;
постиндустриальное общество;
ценностные ориентации современного общества;
общество потребления;
медиасредства.

Кафедра является выпускающей по направлениям бакалавриата 50.03.01 «Искусства и гуманитарные науки» (профиль «Дизайн») и 51.03.01 «Культурология» (профиль «Художественная культура»), магистратуры 50.04.01 «Искусства и гуманитарные науки» (профиль «Эстетика и арт – бизнес»), магистратуры 51.04.01 «Культурология» (профиль «Философия культуры»).

«Искусства и гуманитарные науки» («Liberal Arts and Sciences») – традиционная европейская образовательная система, позволяющая выпускникам успешно работать в различных сферах, связывающих гуманитарное знание и современный рынок. По данной образовательной программе ПГНИУ сотрудничает с Факультетом свободных искусств и наук Санкт – Петербургского государственного университета и Бард Колледжем (США, штат Нью-Йорк, Аннандейл-на-Гудзоне). Подготовка бакалавров направлена на формирование знаний, умений, навыков в разработке, организации, реализации проектов (арт – проектов или дизайн – проектов). Научить этому их смогут профессиональные продюсеры и арт-менеджеры, дизайнеры российского и международного уровня, которые будут привлекаться к образовательному процессу.

«Культурология» («Художественная культура») – образовательная программа подготовки профессионалов в области культурологии нацеливает студентов на глубокое, всестороннее изучение культурных форм и процессов, содействует выработке важнейших навыков практической деятельности в сфере культуры (менеджмент и интеллектуальное обеспечение проектов в сфере искусства и культуры).

Выпускники смогут работать (в зависимости от избранного профиля) кураторами социо-культурных и художественных проектов; продюсерами или дизайнерами в сфере выставочной и концертной деятельности, театра и кино, издательского дела, шоу – бизнеса, рекламы, СМИ; руководителями коммерческих и некоммерческих предприятий и учреждений культуры; экспертами, критиками, исследователями в области эстетики и художественной культуры; преподавателями образовательных учреждений культурологического и художественного профиля различного уровня. Выпускник, имеющий степень бакалавра в области  «Liberal Arts and Sciences», может продолжить образование и поступить в магистратуру по направлению «Искусства и гуманитарные науки» (профиль «Эстетика и арт – бизнес»), «Философия» (профиль «История философии и искусства»), а также в магистратуру любого зарубежного вуза.

Вступительные испытания на бакалавриат «Искусства и гуманитарные науки» и «Культурология»:
• Русский язык;
• Обществознание (профильный);
(все ЕГЭ).

Вступительное испытание в магистратуру «Искусства и гуманитарные науки» (профиль «Эстетика и арт – бизнес»): письменная работа «Современные проблемы гуманитарного знания и искусства».

Вступительное испытание в магистратуру  «Культурология» (профиль «Философия культуры»): письменная работа «Теория и история культуры».

Вступительное испытание в магистратуру «Философия» (профиль «История философии и искусства»): письменная работа «Актуальные проблемы философии».

Список сотрудников кафедры:

Абраменко Вячеслав Игоревич