Вотинцева Наталья Николаевна

Год выпуска - 2002

специальность - квалификация «Философ. Преподаватель по специальности «Философия»).

место работы, должность в данный момент - доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин «Пермской государственной фармацевтической академии» (ПГФА)

 Вотинцева НН

ФСФ: Как сложилась Ваша профессиональная история после окончания ФСФ?

Н.В.: Почти сразу после окончания обучения в ПГУ я устроилась ассистентом кафедры философии «Пермской государственной фармацевтической академии» (2003-2010гг) … и 2006 -2008 – совмещала эту работу с работой ассистента кафедры философии «Пермского государственного педагогического университета». Не знаю, как сейчас, а тогда этот вид деятельность – преподавательская деятельность - требовался при обучении в аспирантуре. Научным руководителем моей кандидатской диссертации бала Елена Михайловна Калашникова, которая заведовала кафедрой философии в ПГПУ (Аспирантура ПГПУ 05.10.2003-04.10.2006. по специальности 09.00.01 – онтология и теория познания»). В ходе преподавания в разных вузах, чувствовалась профессиональная ориентация студентов. Преподавала я «философию» - мне доверяли проводить только семинарские занятия, но я очень настойчиво посещала занятия других, уже «остепенённых», коллег и понимала, что я когда-то тоже буду читать лекции – это меня очень вдохновляло и захватывало. Участвовала в заседаниях Молодежного совета Пермского государственного педагогического университета как член совета 2006-2008гг.

В 2009 я защитила кандидатскую диссертацию по теме «Специфика ценностей и ценностного сознания в трансформирующемся обществе». После получения подтверждения меня сразу же пригласили на должность доцента кафедры в «Пермский институт экономики и финансов» (ПИЭФ). Пригласила меня моя одногруппница - Елена Вячеславовна Малкова, которая возглавляла кафедру гуманитарных дисциплин в ПИЭФ. Я приняла предложение и это были очень продуктивные годы сотрудничества, которые я тепло вспоминаю (2010-2016). В первый же год работы на новом месте я выполняла обязанности ученого секретаря при вузе (2010-2011). Этот опыт был ценен при работе с документом оборота в институте. Я поняла, что организация учебного процесса - это очень сложная и требующая систематизации живая структура. При поддержке Елены Вячеславовны я взялась за руководство студенческого дискуссионного клуба «ДИСКУРС» при ПИЭФ (2011-2016).

Именно в этом вузе (ПИЭФ) я оттачивала мастерство лектора, понятно, что к совершенству можно стремиться всю жизнь, но разница за 6 лет, конечно, колоссальная. В 2014 году в ходе реструктуризации вуза (расформирование одних кафедр и создание других) была пройдена индивидуальная стажировка в г. Екатеринбурге «Организация деятельности кафедры рекламы и связей с общественностью». В ходе работы на кафедре рекламы под моим руководством были защищены дипломы по рекламной деятельности. Так же были разработаны новые курсы для преподавания – больше всего пришлось работать над темой «Россия в глобальном информационном пространстве» - и это было интересно! С 2016 я вновь вернулась в ПГФА, где и сейчас работаю доцентом кафедры. За годы преподавания написано ряд методических разработок по гуманитарным дисциплинам. Самое удивительное – это то, что я бы никогда не подумала, что у преподавателя столько бумажной работы. Занятия со студентами – самое приятное, ещё приятнее, когда эта аудитория - заинтересованная и подготовленная.

В течении всей преподавательской деятельности под моим руководством студенты успешно защищают свои исследования и проекты - не сегодня их около 30, примерно столько же публикаций и у меня научно-исследовательского характера, включая монографии.  По сей день я остаюсь активным участником конференций местного, регионального, международного уровня, в том числе в качестве эксперта. С удовольствием принимаю приглашения к участию в работе публичных площадок города с лекциями просветительского характера.

Да, ещё - чуть не забыла – более 5 лет я репетитор (гуманитарные дисциплины + обществознание ЕГЭ) - отзывы можете читать на сайте «Ваш репетитор» - их около 40. Репетиторство отличается от преподавания в ВУЗе, особенно когда работаешь со школьниками – понимаешь, что им не дают (или очень редко) возможность говорить и выражать своё мнение – а отсюда и проблемы в ВУЗе, где при изучении гуманитарных дисциплин нужно проявить навыки и коммуникации и аргументации.

ФСФ: Какие предметы были Вашими любимыми во время учебы?

Н.В.: Как сейчас, помню Чурилова Игоря Ивановича – прямо картина яркая нашего занятия в памяти – он так захватывал внимание, рассказывая о развитии античной мысли, что мы всей группой забывали вместе с ним о временных рамках.

ФСФ: Кого из своих преподавателей Вы считаете своим наставником.

Н.В.: Мне очень сложно выделить кого-то одного…невозможно забыть влияние Орлова Владимира Вячеславовича на становление философского мировоззрения и потрясающую аргументацию материализма – приятно осознавать себя выходцем из такой серьёзной и известной школы. Диплом писала с Железняком Владимиром Николаевичем – по творчеству Лосева А.Ф. – это совсем другая работа, другой подход к исследованию. И, конечно, же -  руководитель кандидатской - Калашникова Елена Михайловна, знакомство с которой было положено ещё в годы обучения – она нам читала спецкурс «Социальное познание» - такого трепетного отношения к студентам и аспирантам я не встречала нигде.

 

ФСФ: Что в процессе получения образования на ФСФ оказалось максимально полезным для Вашей профессиональной деятельности, для карьеры, какие компетенции пригодились?

Н.В.:  Сдержанность, системное мышление, научный подход.

 

ФСФ: На что Вы советуете нынешним студентам направления «Философия» обратить особое внимание при обучении?

Н.В.: На умение продвигать себя и правильно «продавать» свой труд, адекватно оценивать свои возможности, получать дополнительные навыки и умения по самоменеджменту.

ФСФ: А  что, по Вашему мнению, необходимо осваивать дополнительно, чтоб быть более успешным, конкурентоспособным на рынке труда?

Н.В.: Иностранные языки, менеджмент и новые формы «самозанятости», стрессоустойчивость, готовность к восприятию нового.

ФСФ: Какую книгу советуете прочитать нынешним студентам, в каком событии поучаствовать?

Н.В.: Читать - Эриха Фромма «Бегство от свободы» - сама обожаю этого автора. И, конечно же, приглашаю поучаствовать в игре «АРГУМЕНТАРИУМ», соавтором которой я являюсь.

Со мной можно связаться по тел. +7 (961) 755-57-23 , e-mail: n_votintseva@mail.ru

viber: 89223490588

skype: vnn20131

Instagram: natalya.votintseva

vk.com/natalivotintseva  

vk.com/argumentarium.perm                                                

vk.com/filosophy4children

Спасибо за предоставленную возможность. Всем позитива!